Фунт стерлингов не дрогнул после голосования по Brexit

16 января 20191 125
Вчера по окончании голосования в британской палате общин, в ходе которого проект соглашения о выходе Великобритании из состава Евросоюза премьер-министра Терезы Мэй был отклонен парламентом, произошло восстановление фунта стерлингов к доллару. Вслед за падением на один процент и безуспешным итогом для премьер-министра, как сообщает ВВС, британская валюта возвратилась к отметке 1,287$. В течение прошлого года в связи с неопределенностью условий Brexit фунт упал к доллару на семь процентов.

По данным службы новостей такое событие не стало неожиданностью. Вопрос заключается в том, какое развитие событий произойдет в дальнейшем. На данный момент возможны три варианта: выйти из Евросоюза без соглашения, альтернативный путь правительства Мэй, повторное проведение референдума относительно выхода страны из Евросоюза.

Совсем недавно в поддержку соглашения выступили 202 члена палаты общин, тогда как против документа проголосовали 432 депутата, что стало одним из наиболее громких провалов инициатив правящей партии за всю историю государства. Джереми Корбином, лидером лейбористов, было внесено предложение о вотуме недоверия правительству нынешнего премьера. Теперь парламент ожидает план дальнейших действий от правительства в трёхдневный срок.

CNBC предполагает, что это не критичный показатель для фунта. Однако аналитик Патрик Беннетт утверждает, что помимо поражения Мэй, источников для возможных рисков существует ещё множество, а веры в экономическую систему Великобритании и ее валюту не внушают ни новые выборы членов парламента, ни очередной референдум, ни голосование о доверии правительству.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 246
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 452
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...