Дополнительные выплаты пенсионерам в мае 2023 года: подробности и суммы

18 апреля 202380

Многие пенсионеры ждут мая 2023 года, так как именно в этом месяце некоторые из них получат доплаты к пенсии. Однако многое зависит от того, к какой категории относится пенсионер и где он проживает.

Кому положена доплата к пенсии в мае и сколько?

Первыми получат прибавку к страховой пенсии в размере 7 567,33 рубля пенсионеры, которые в апреле отметили 80-летний юбилей. После 80 лет страховая пенсия по старости состоит из 200% фиксированной выплаты и страховой части, до 80 лет — из 100% фиксированной выплаты и страховой части. 

Кроме того, доплату к пенсии получат пенсионеры младше 80 лет с I группой инвалидности, у которых пенсия увеличится на 7 567,33 рубля. Также прибавку получат те, кому установят более "тяжелую" группу инвалидности. Если с III группы переведут на II, то прибавка составит 3 783,67 рубля, а со II группы на I - 7 567,33 рубля.

Кто получит разовую прибавку в мае и сколько?

По указу президента Владимира Путина ежегодно инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы выплачивается по 10 000 рублей. В ряде регионов, включая Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ, ветеранам Великой Отечественной войны также выплачивают дополнительные суммы. 

На региональном уровне есть программы, которые предусматривают различные выплаты пенсионерам. В некоторых регионах есть выплаты ветеранам ВОВ, узникам фашистских концлагерей, вынужденным переселенцам и другим категориям граждан. Также есть дополнительные выплаты пенсионерам, которые проживают в зоне крайнего севера или в других труднодоступных районах.

С 1 мая 2023 года также изменятся правила доставки пенсий наличными

Отныне пенсии наличными будет доставлять только "Почта России", остальные почтовые организации больше не будут работать. Если вы получаете пенсию через стороннего оператора, то вам нужно перевести ее либо на банковскую карту, либо на "Почту России". Также, если вашу пенсию получает другой человек по доверенности и в документе указана не "Почта России", то доверенность нужно поменять.

В заключение, можно сказать, что пенсионеры имеют право на дополнительные выплаты и прибавки к пенсии в зависимости от категории, к которой они относятся, и места жительства. Кроме того, каждый год в день Победы выплачиваются дополнительные суммы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Также важно помнить о новых правилах доставки пенсий наличными, чтобы избежать проблем с получением выплат.

Обсудить в комментариях (2)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 252
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 483
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 464
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 384
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...