Европарламент обяжет принимать цифровой евро на всей территории ЕС

13 марта 202319 392

Министры финансов евровалютного блока намерены согласовать стратегические цели принятия единой цифровой валюты центробанка на территории Евросоюза.

На голосование Европарламента в ближайшее время будет представлен законопроект о придании цифровому евро статуса законного платежного средства, обязательного для принятия всеми хозяйствующими субъектами на территории стран Еврозоны.

«Придание цифровой валюте центрального банка (CBDC) того же статуса, что и традиционным банкнотам, монетам, означает, что платежи будут юридически обязательны по полной номинальной стоимости цифрового евро», — говорится в тексте законопроекта, подготовленном секретариатом Еврогруппы.

В январе, во время предыдущего обсуждения перспектив использования CBDC, министры финансов стран Евросоюза пришли к общему мнению, что цифровой евро должен получить статус взаимозаменяемых денег и не иметь программируемых ограничений для использования как формы платежа со стороны продавцов и покупателей.

Участники Еврогруппы призвали Европейский центральный банк (ЕЦБ) обеспечить конфиденциальность и прозрачность расчетов при использовании цифрового евро. Ожидается, что управляющий совет ЕЦБ примет решение о запуске CBDC в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +4867
ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европарламент приступил к финальной фазе голосования по поправкам к криптовалютному регулированию Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне Международный валютный фонд призывает к повышению процентных ставок ЕЦБ и более жесткой фискальной политике в еврозоне ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Кристин Лагард: Цифровой евро поможет Европе достичь платежной автономии Eurosystem ищет поставщиков платежных решений для цифрового евро Eurosystem ищет поставщиков платежных решений для цифрового евро ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Новые требования для самозанятых и удаленных работников: лишение статуса и удержание НДФЛ при определенных условиях Новые требования для самозанятых и удаленных работников: лишение статуса и удержание НДФЛ при определенных условиях Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными ЕЦБ: Небольшие транзакции в цифровом евро должны быть анонимными
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...