Банк Канады изучает сценарии сосуществования цифровых и фиатных валют

15 апреля 20223 488

Канадский центральный банк (ВС) привлек квантовый компьютер, чтобы просчитать последствия внедрения криптовалют и их совместимость с традиционной финансовой системой.

ВС стал первым регулятором стран Большой семерки, решившим использовать квантовые вычисления для моделирования сценариев сосуществования цифровых и фиатных валют. Проектом занимается стартап Multiverse Computing, сообщает издание Decrypt.

Используемая модель квантового компьютера способна оценить более 1 октиллиона (1027) возможных сценариев за 30 минут. Модель объединяет данные блокчейна стейблкоина Tether (USDT) и общедоступные данные от 10 крупных финансовых учреждений. По ходу исследования аналитики ВС консультировались с экспертами из крупных коммерческих банков Канады. Для исследования специально выбрали Tether, так как стейблкоин, запущенный в 2014 году и имеющий богатую историю развития.

Большинство сценариев показали, что принятие криптовалют нефинансовыми учреждениями будет медленным, поскольку существуют препятствия с преобразованием фиатной валюты в цифровую. Кроме того, компьютер смоделировал «адекватную реакцию банков» на принятие криптовалют, при которой они могли бы конкурировать с эмитентами цифровых активов, снизив комиссию за банковские переводы.

Сейчас исследование находится на стадии проверки, поэтому пока о принятии новых решений по регулированию криптовалют в Канаде речи не идет. Однако представитель ВС заявил, что сама возможность использовать модели квантовых вычислений, чтобы просчитывать последствия для внедрения криптовалют – это большой шаг вперед.

«Мы хотели проверить мощность подобных вычислений на примере исследования, которое трудно решить с помощью классических методов. Мы смогли узнать больше о том, как квантовые компьютеры могут дать новый взгляд на экономические проблемы», – говорит директор по науке о данных Банка Канады Марианн Хагиги (Maryann Haghighi).

Напомним, ранее основатель канадской инвестиционной компании Wealthsimple Майкл Катчен (Michael Katchen) заявил, что Канада уже создала благоприятные условия для привлечения криптовалютных проектов и что государству осталось принять прозрачное законодательство для регулирования отрасли.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +330
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 288
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 342
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 228
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...