«Автоваз» введет четырехдневный режим работы с 6 июня

26 марта 202267 118

«Автоваз» с 6 июня перейдет на четырехдневный режим работы сроком на три месяца в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов, говорится в сообщении компании.

«В связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов, АО “Автоваз” вводит режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2023 года сроком на три месяца», — отмечается в сообщении.

Новый режим работы распространяется на всех сотрудников, уточнили в компании.

В компании также подчеркнули, что для сохранения уровня доходов сотрудников в этот период руководство «Автоваза» с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в правительство РФ с просьбой выделить средства для организации временных и общественных работ, в том числе на площадке индустриального парка «Автоваза», с оплатой 5-го дня за счет средств федерального бюджета. «Данные средства уже выделены», — говорится в сообщении.

В «Автовазе» напомнили о мерах, принятых для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива (40,8 тыс. сотрудников), в частности, о переносе летнего корпоративного отпуска в текущем году на 4—24 апреля. За время отпуска производитель намерен приложить максимум усилий для восстановления цепочек поставок.

Как сообщалось ранее, французский автопроизводитель Renault («Рено») приостановил работу своего московского завода и изучает возможные варианты относительно своей доли в «Автовазе». Отмечалось, что Renault соблюдает все требования в рамках европейских санкций против России, которые, в частности, подразумевают запрет на поставки высокотехнологичного оборудования и компонентов для его производства. Позднее «Автоваз» сообщил, что в ближайшие месяцы выпустит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию зарубежных комплектующих. Кроме того, компания активно работает над заменой критически важных импортных компонентов альтернативными решениями.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +70915
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...