Законы января: льготный проезд и студенческий маткапитал

6 января 20229 318

Регионы приняли серию законов, которые касаются молодежи. В Ивановской области, например, повысили студенческий маткапитал. Эта льгота вообще встречается не часто. В Самарской области на пять лет увеличили возраст молодых специалистов-аграриев. Зачем?

Маткапитал вырос в три раза

В Ивановской области в 2023 году почти в три раза увеличится размер регионального студенческого маткапитала: с 58,9 тысячи рублей до 150 тысяч.

Выплату получают при рождении первенца семьи, где оба супруга учатся очно в колледже или вузе, а мама — не старше 24 лет.

Еще одно обязательное условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения. С 2017 года студенческий капитал получили более 200 ивановских семей.

Заявление о назначении такого пособия вместе с пакетом документов можно подать в территориальный орган социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства.

Вообще, региональный именно студенческий материнский капитал — не очень распространенная льгота. И опыт Ивановской области стоит того, чтобы его проанализировать. И, возможно, перенять.

Поехали бесплатно

Также в Ивановской области студенты из многодетных семей с января 2023 года смогут пользоваться льготой на проезд в муниципальном общественном транспорте, в том числе по межрайонным маршрутам.

Эта мера поддержки касается 1820 ребят моложе 18 лет, которые учатся в колледжах и вузах. Аналогичную льготу в регионе уже имеют школьники.

Молодым прибавили пять лет

С января 2023 года в Самарской области увеличили возраст молодых специалистов сельхозпредприятий — с 30 до 35 лет. Это нужно для того, чтобы больше начинающих аграриев смогли воспользоваться единовременными выплатами из бюджета.

О такой поправке в закон "О господдержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области" просили сами сельхозпроизводители. Напомним, молодой специалист с высшим образованием получает из казны единовременно 69 тысяч рублей, со средним профобразованием — 34,5 тысячи. Эта поправка на ближайшие три года обойдется областному бюджету примерно в 22 миллиона рублей.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию самарской губдумы Николая Сомова, молодые специалисты до 35 лет получат соответствующие доплаты уже с начала 2023 года.

"Думаю, — отметил он, — все это позволит закрепиться молодым специалистам в сельских территориях, и в целом агропромышленному комплексу работать более стабильно".

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2632
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 462
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 538
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...