Российским бизнесменам пообещали амнистию капитала

3 марта 202269 194

Российский бизнес сможет защитить свои активы в условиях западных санкций, воспользовавшись новым этапом амнистии капитала. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее президент США Джо Байден предупредил, что американские власти лишат российских олигархов большей части их богатств, которые находятся на американской территории. Выявить активы всех россиян, близких к российской власти, на которых могут быть распространены санкции, поручил и президент Франции Эммануэль Макрон. Речь идет о «полной инвентаризации» финансовых активов, недвижимости, яхт, автомобилей класса люкс, принадлежащих россиянам.

Министерство экономики ФРГ также не исключило конфискации имущества и активов попавших под санкции россиян в Германии.

Мишустин отметил, что в России будет запущен четвертый этап амнистии капитала, который будет «еще более масштабным по условиям, чем предыдущий».

«Правительство поможет бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом, где объявлена охота за российскими активами», — пообещал премьер-министр.

По словам главы правительства, новый этап амнистии будет включать возможность декларирования наличных денежных средств, при этом в законе вместо «ценных бумаг» появится определение «финансовые активы».

«То есть, можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты: фьючерсные контракты, опционные и другие», — пояснил Михаил Мишустин.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +63334
Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Макрон представляет амбициозный план по развитию французских ИИ и технологических стартапов на VivaTech 2023 Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Франция расстилает красный ковер для заводов по производству аккумуляторов для электромобилей Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Мишустин поручил проверить стоимость ПЦР-тестов Мишустин поручил проверить стоимость ПЦР-тестов ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Макрон заверил в отсутствии необходимости для Франции российского газа Макрон заверил в отсутствии необходимости для Франции российского газа ЕС допустил запрет на торговлю российскими гособлигациями ЕС допустил запрет на торговлю российскими гособлигациями “Полный разрыв”: Байден объявил о новом пакете санкции против России “Полный разрыв”: Байден объявил о новом пакете санкции против России Евросоюз заявил о готовности усилить изоляцию России Евросоюз заявил о готовности усилить изоляцию России Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Европа исключила оплату за российский газ в рублях Европа исключила оплату за российский газ в рублях
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...