Российским вкладчикам приготовили сюрприз

21 февраля 202213 523

Отечественные банки намереваются поднять процентную ставку по вкладам после повышения ключевой ставки Центробанком. Об этом свидетельствует опрос кредитных организаций. Согласно его результатам, повышение в среднем ожидается на 1 процентный пункт. Ранее совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых.

По итогам текущего решения Центробанка по увеличению ключевой ставки в течение одной-двух недель мы собираемся пересмотреть внутреннюю денежную политику и ставки по кредитам и вкладам. Прогнозируем рост ставок в среднем также на один процентный пункт, — отметил руководитель кластера розничного кредитования МТС Банка Иван Барсов.

Отмечается, что ряд банков уже подняли ставки: ВТБ — на 1,5%, до 10% по срочным вкладам, Альфа-Банк — также до 10%, «Уралсиб» — на 0,8–1,6%, АТБ — на 0,3–0,5%. Выросли ставки и в Сбербанке — наибольшая отметка теперь достигает 9,5%.

В ближайшее время также могут быть увеличены ставки по валютным счетам, об этом сообщил старший вице-президент розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев. В долларах ставки вырастут до 1,7%, в евро — до 0,9%.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк будет повышать ключевую ставку до тех пор, пока россияне не поймут, что ставки по вкладам компенсируют им инфляцию. Она добавила, что привлекательность вкладов позволит снизить избыточный спрос. По её мнению, вклады — это один из ключевых кaналов, по которым денежно-кредитная политика воздействует на экoномику, а их привлекательность позволяет снизить инфляционное дaвление.

После недавнего повышения ключевой ставки она выросла до максимума с марта — мая 2017 года. Также отмечается, что диапазон ключевой ставки на 2023 год увеличен до 9–11% с ранее ожидавшихся 7,3–8,3%. Ожидания по средней ключевой ставке в 2023-м повышены до 7,5–9% с прежних 5,5–6,5%, в 2024-м по-прежнему ожидаются 5–6%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +26742
Рост ставок для вкладчиков российских банков Рост ставок для вкладчиков российских банков Банки собирают доллары увеличивая доходность по вкладам Банки собирают доллары увеличивая доходность по вкладам ЦБ понизил ключевую ставку, проценты по кредитам и вкладам начали опускаться ЦБ понизил ключевую ставку, проценты по кредитам и вкладам начали опускаться Клиенты МТС-банка столкнулись с проблемами конвертации долларов после введения США санкций в отношении банка Клиенты МТС-банка столкнулись с проблемами конвертации долларов после введения США санкций в отношении банка Курс доллара рванул за 100 рублей: ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% – эксперты объяснили, чем это грозит Курс доллара рванул за 100 рублей: ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20% – эксперты объяснили, чем это грозит Банки стали повышать ставки по вкладам до 23% Банки стали повышать ставки по вкладам до 23% ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20% ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 20% Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ Банки предупредили о росте отказов в выдаче кредитов после ограничений ЦБ Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Растущий оптимизм на рынках акций благодаря надеждам на приостановку повышения процентных ставок в июне Банк России отказался от повышения ключевой ставки Банк России отказался от повышения ключевой ставки Опрос показал, в какой валюте россияне хранят свои сбережения Опрос показал, в какой валюте россияне хранят свои сбережения Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу Coinbase: Криптовалюты могут воспользоваться нынешней ситуацией на рынке в свою пользу
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...