В российских магазинах возник дефицит овощей и фруктов

10 февраля 20228 633

Торговые сети столкнулись с задержками поставок импортных овощей и фруктов, по ряду позиций уже наблюдается дефицит товаров.

Из-за усиленного контроля Роспотребнадзора за ввозом овощей, фруктов и прочей сельхозпродукции в портах скопились контейнеры с импортной продукцией. Как отметил коммерческий директор ГК «Красный Яр» (входит в альянс «Восточный союз») Вадим Журов, овощи и фрукты стали дольше проходить таможню и чаще, чем раньше, уходить на карантин и досмотры. По его словам, такая продукция может находиться в пути до восьми дней дольше. Другая торговая сеть отмечает, что задержки поставок в порту Новороссийска в среднем составляют неделю и более, а по некоторым грузам они могут превышать три недели. Сотрудника ретейлера отметил, что это «является серьезным фактором потери качества товаров».

Представитель торговой сети «Верный» сообщил о небольших задержках поставок апельсинов, лимонов, грейпфрутов, турецких мандаринов. Он объяснил это изменением сроков получения поставщиками деклараций соответствия на ввозимый товар. Срок увеличился в среднем с двух до пяти дней в связи с усиленным контролем качества. По словам представителя «Верного», проводится дополнительная проверка турецких лимонов и мандаринов. Он отметил наблюдаемый дефицит апельсинов, лимонов и грейпфрутов на российском рынке, при этом поставщики воспользовались этим и решили повысить закупочные цены в три раза. Сама торговая сеть отказалась повышать цены на полках магазинов.

По словам представителя Роспотребнадзора, служба мониторит оборот опасных продуктов, в том числе содержащих «незаявленные химические вещества». Усиление контроля за поставками из Турции, Ирана, Египта, ЮАР, Вьетнама и других стран началось с 13 октября 2023 года. Из-за этого приостановлен ввоз небезопасной плодоовощной продукции 88 производителей лимонов, мандаринов, перца, винограда, гранатов, мяты, яблок, апельсинов, груш, грейпфрутов. В конце 2023 года также был приостановлен ввоз всего турецкого перца, винограда и гранатов, иранского перца, с января 2023 года — турецких апельсинов и грейпфрутов. Представитель Роспотребнадзора при этом отметил, что запрещенную продукцию могут перенаправить в Россию через другие страны.

В Минпромторге и Минсельхозе сообщили, что не получали информацию о перебоях с поставками. Представитель Минсельхоза заявил о снижении импортных поставок апельсинов и грейпфрутов в январе 2023 года в сравнении с январем 2023 года.

Как сообщили ранее «Известия», аграрии ожидают в 2023 году рекордного за последние годы урожая овощей «борщевого набора». В Минсельхозе прогнозируют, что посевные площади под картофель увеличатся почти на 7%, до 298,7 тыс. га. Площади под остальные овощи «борщевого набора», а также помидоры, огурцы, кабачки, тыкву и прочее увеличатся почти на 8%, до 196,6 тыс. га. В Минпромторге отметили, что в случае хорошего урожая и, соответственно, снижения закупочных цен на овощи розничные цены также станут ниже.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3005
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 505
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 589
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 412
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...