Россиянам пообещали падение цен на «борщевой набор»

8 февраля 202221 502

Аграрии ожидают в 2023 году рекордного за последние годы урожая овощей «борщевого набора».

В Минсельхозе прогнозируют, что посевные площади под картофель увеличатся почти на 7%, до 298,7 тыс. га. Площади под остальные овощи «борщевого набора» (свекла, морковь, лук, капуста), а также помидоры, огурцы, кабачки, тыкву и прочее увеличатся почти на 8%, до 196,6 тыс. га.

«Наращивание производства овощей является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны. В текущем году прогнозируется расширение посевных площадей под основными овощными культурами и картофелем в организованном секторе, что будет способствовать наращиванию их производства и обеспечению стабильной ценовой ситуации на этом рынке», — рассказали в министерстве.

Расширение посевных площадей позволит собрать больший урожай – 7,2 млн т картофеля и 5,7 млн т других овощей открытого грунта. Это на 8 и на 10% соответственно больше показателей 2023 года, свидетельствуют данные ведомства.

Общий урожай продукции в 2023 году составит 13 млн т овощей, что совпадает с показателем 2023 года.

«Это значительный уровень прироста как посевных площадей, так и валового сбора. Такой прогресс, если его удастся осуществить на практике, может привести к сокращению цен на овощи после их сбора в сентябре. Пока сложно точно оценить, как именно уменьшится их стоимость, это может быть 5–10%», — заявил директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

Гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий назвала прирост урожая в прогнозных значениях достаточно серьезным. По ее мнению, благодаря такому объему овощей на рынке увеличится их доступность. При этом она отметила, что оценить корректировку стоимости овощей нового урожая на рынке сложно. Козий добавила, что стоимость овощей зависит от расходов производителей, которые увеличиваются из года в год.

Рост цен на овощи, в том числе из «борщевого набора», обусловлен повышением закупочных цен от производителей и поставщиков, отметили в Минпромторге.

«В случае хорошего урожая и, соответственно, снижения закупочных цен на овощи розничные цены также станут ниже», — сказали в ведомстве.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17097
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 233
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...