Рейтинговые агентства перечислили санкционные сценарии для РФ

10 февраля 202219 952

Отношения России и Украины останутся напряженными, но не перерастут в прямой военный конфликт, потому как Москва в таком случае может понести огромные экономические и военные издержки. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

«Наша базовая оценка заключается в том, что повышенная напряженность продолжится, но не приведет к прямому военному конфликту», — говорится в обзоре Moody's «Часто задаваемые вопросы о напряженности и конфликте между Россией и Украиной».

По словам аналитиков, военное вмешательство России заставит агентство «незамедлительно поместить суверенные рейтинги России в список на пересмотр к понижению». Эксперты уверены, что любое возможное нападение РФ на Украину приведет к новым санкциям Запада.

Три санкционных сценария

Эксперты проанализировали последствия от трех санкционных мер США: санкции на вторичный рынок государственных долговых обязательств, ограничения на доступ российских банков к международным платежным системам и включение российских финансовых институтов в санкционный список SDN.

Первая мера предусматривает наложение санкций на российский госдолг. Сейчас американские инвесторы могут покупать и продавать облигации федерального займа (ОФЗ) России на вторичном рынке. По мнению агентства, Даже если все нерезиденты должны будут полностью выйти из российского госдолга, отечественные банки смогут приобрести эти госбумаги.

Moody's отмечает, что введение санкций против российского госдолга повлечет рост стоимости заимствований для правительства РФ.

Отключение России от SWIFT может стать второй санкционной мерой, однако эксперты полагают, что она не сможет остановить трансграничные платежи компаний РФ. При этом такая ситуация вынудит банки искать альтернативные способы финансовых сообщений, поскольку отечественная система СПФС не сможет в краткосрочной перспективе компенсировать потерю доступа к SWIFT.

Наконец, самую серьезную угрозу для России представляет включение крупных российских госбанков в список SDN. Это объясняется тем, что неамериканские контрагенты банков РФ тоже будут обязаны следовать санкциям США.

Эксперты считают, что санкции не повлекут за собой проблем с платежами по российской суверенному долгу. В агентстве исключили дефолт в качестве базового варианта развития событий.

«Наш базовый сценарий не предполагает российского дефолта», — пишет Moody's.

Агентство указало, что российские власти уже готовы к самым негативным сценариям: с 2016 года государственные еврооблигации исключили банки США из структуры расчетов и предполагают выплаты в валютах, альтернативных доллару.

Что будет дальше с экономикой РФ?

Аналитики Moody's прогнозируют, что в 2023 году рост ВВП России замедлится до 2%, а в 2023 году — до 1,5%.

Авторы доклада считают, что санкции окажут давление на инвестиционную активность, а также на потенциал роста ВВП и рост реальных располагаемых доходов населения.

Рейтинговые агентства S&P и Fitch также прокомментировали риски возможной эскалации на Украине и ужесточения санкций против РФ. Они тоже исключили вероятность полноценного военного конфликта между Москвой и Киевом. В то же время аналитики указали на возросший риск дополнительных антироссийских санкций даже без эскалации конфликта.

По мнению экспертов Fitch, ситуация вокруг Украины увеличила напряженность в отношениях России и Запада настолько, что санкции могут ввести и без «вторжения». Спровоцировать такой сценарий могут локальные военные действия и кибератаки.

По мнению агентства, наиболее вероятные санкции предполагают запрет на сделки с суверенным долгом на вторичном рынке для инвесторов из США. Санкционные меры могут затронуть высокопоставленных должностных лиц, государственные структуры и окружение президента России Владимира Путина.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +11445
Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать Как кредитные рейтинговые агентства влияют на кредитный рейтинг США: важные аспекты, которые следует знать ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Будет хуже и без Украины: S&P и Fitch предсказали ущерб экономике РФ Будет хуже и без Украины: S&P и Fitch предсказали ущерб экономике РФ Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования По прогнозу Moody’s, мир ожидает дефицит нефти, если не увеличить расходы на бурения до $542 млрд./год По прогнозу Moody’s, мир ожидает дефицит нефти, если не увеличить расходы на бурения до $542 млрд./год Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Планы Макрона по сокращению долга выглядят амбициозными на фоне угрозы понижения рейтинга Названы последствия роста нефти до 150 долларов за баррель Названы последствия роста нефти до 150 долларов за баррель МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики США предложили Украине гарантии суверенного долга на сумму до $1 млрд США предложили Украине гарантии суверенного долга на сумму до $1 млрд Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Японские банки обсудили с регулятором риски, связанные с Китаем и планы в случае эскалации напряженности Запад решил похоронить российскую нефть Запад решил похоронить российскую нефть Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается Grayscale Investments: долгосрочный восходящий тренд биткоина продолжается
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 481
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 540
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 380
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...