Мишустин принял важное решение по Дальнему Востоку

7 января 202210 089

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении минимального объёма капиталовложений для получения статуса резидента свободного порта Владивосток.

Теперь, чтобы получить все льготы и преференции резидента, инвестору достаточно вложить в экономику хотя бы 500 тысяч рублей. Ранее минимальный «порог вхождения» составлял 5 миллионов рублей. Таким образом, закрепиться в свободном порту Владивосток теперь могут не только серьёзные корпорации и матёрые представители бизнеса, но и скромные стартапы.

Режим территории свободного порта Владивосток распространяется и на отдельные территории других дальневосточных регионов – Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края, Петропавловск-камчатский и чукотский Певек. В Приморье режим охватывает не только Владивосток, но и ещё 15 муниципалитетов.

Резиденты свободного порта могут пользоваться льготными налоговыми ставками на прибыль, имущество и землю, особыми режимами таможенного и административного регулирования, в том числе упрощённый визовый режим и сокращённое время проверок и выдачи разрешительных документов.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев ранее заявил, что по количеству реализуемых инвестиционных проектов Дальний Восток уже почти догнал Дубай. Видимо, такое послабление должно сделать макрорегион даже лучше Дубая – по крайней мере, статистически. А там, возможно, и миллионник Спутник построят, заманят в него недостающие до заветного статуса 300 тысяч человек (быть может, даже москвичей), и, вероятно, наконец-то остановят убыль населения в макрорегионе.

Тех граждан, которых бизнес не слишком интересует, пытаются соблазнить льготной дальневосточной ипотекой и дальневосточными гектарами, которые можно использовать не только под бизнес, но и под строительство жилья.

Впрочем, льготная ипотека пока только мотивирует застройщиков взвинчивать цены на жильё, да и с инвестициями всё не так однозначно – в отчёте «Востокгосплана» было сказано, что по итогам первого квартала 2023 года четыре региона, в том числе Приморский край, продемонстрировали отрицательный рост инвестиций.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +16398
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 486
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 542
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...