Детские пособия будут назначать по новым правилам

2 февраля 202228 197

Власти уточнили перечень имущества, которое учитывают при комплексной оценке нуждаемости семей при назначении им пособий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

С 1 апреля при определении права семьи на выплаты не будут учитывать арестованные, а также купленные на выделенные государством средства квартиры и машины. В доходе не будут считать налоговые вычеты, деньги, полученные по соцконтракту на развитие собственного дела или за маткапитал.

Для нуждающихся беременных смягчили правило «нулевого дохода». При подаче заявления на пособие после двенадцати недель беременности оно не будет применяться. Женщине также полагаются выплаты, если 6 месяцев беременности выпали на период расчета среднедушевого дохода. Расчетный период составляет один год, доход считают за 12 месяцев, которые прошли четыре месяца назад от даты обращения за выплатой. Таким образом, женщине все равно полагается пособие, если в течение этого года у нее не было дохода, но при этом шесть месяцев она была беременна.

Также у родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет будет возможность обратиться за выплатами по месту фактического проживания, если это предусмотрено в регионе. Все пособия при изменении прожиточного минимума будут пересчитываться в автоматическом режиме.

Комплексная оценка нуждаемости применяется для семей с детьми от 3 до 7 лет, одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет и беременных женщин, нуждающихся в господдержке. При назначении ежемесячных пособий учитывают не только доход, но и имущество, которым владеет семья. Семьи могут иметь одну квартиру любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи составляет менее 24 кв. м. Семья также может иметь в собственности дачу, гараж, земельный участок. Отказать в назначении пособия могут при «нулевом доходе». Так, власти ограничивают доступ к соцпособиям тем родителям, которые не пытаются сами обеспечить семью (не работают без подкрепленных документами уважительных причин и не состоят на учете в центре занятости).

Ранее сообщалось, что с 1 февраля в России увеличили часть социальных выплат, пособий и компенсаций. Размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля вырос до 524,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка — до 693,1 тысячи рублей при условии, что семья не получала ее на первого ребенка. Индексация материнского капитала с 1 февраля составляет 8,4%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +24468
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...