Аналитики предсказали рост цен на ряд товаров в России в 2023 году

2 января 202269 661

Аналитики компании «Фридом Финанс» предсказали рост цен на ряд товаров в России в 2023 году, а именно — на продукты, автомобили и бытовую технику.

Тем не менее, специалисты уверены, что продуктовая корзина прибавит в стоимости меньше, чем в 2023 году. Среди причин они назвали введение в ноябре правительством лимита на экспорт удобрений, что позволит избежать дефицита и обеспечить внутренний рынок.

Также позитивными факторами аналитики назвали политику Центробанка, возможное облегчение ситуации с пандемией коронавируса и повышение урожайности. Ожидается, что рост цен в 2023 году составит менее 10 процентов против 12 процентов по данным Росстата в 2021.

Эксперты ожидают подорожания прежде всего импортных продовольственных товаров из-за проблем с логистикой, поскольку грузоперевозчики планируют поднять цены на свои услуги на 15−25 процентов. Также ожидается небольшой рост стоимости на автомобили и бытовую технику в рамках общей инфляции на 5,5−6,5 процента.

«В текущем году больше остальных подорожали мясо, яйца, овощи и крупы. А значит, и в следующем году они больше остальных подвержены инфляции. Но, если урожай вернется на допандемийные уровни, то уже к осени цены на крупы и часть овощеплодной продукции пойдут на спад», — заключили аналитики.

Ранее стало известно, что за год стоимость приготовления оливье взлетела на 15 процентов, такие данные следуют из результатов исследования сервиса «Чек Индекс». Средний чек на приготовление салата по классическому советскому рецепту (с вареной колбасой) на четыре порции с 1 по 25 декабря составил для россиян 482 рубля (на 62 рубля больше, чем год назад).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +33211
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 544
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 510
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 592
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 414
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...