Металлурги отвергли обвинения ФАС в завышении цен на продукцию

31 декабря 202121 562

«Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) отвергли обвинения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в нерыночном завышении цен на свою продукцию.

В «Северстали» считают, что заключение ФАС «необъективно и противоречит законодательству», заявил представитель компании. Компания утверждает, что информация антимонопольной службы о завышенных ценах «не соответствует действительности», поскольку цены на сталь являются рыночными и носят волатильный характер.

В ММК заявили, что компания в течение всего 2021 г. работала в тесном контакте с ФАС и, по мнению корпоративных юристов, предъявила «исчерпывающие доказательства» того, что не является доминирующим игроком на рынке плоского проката и не нарушает антимонопольное законодательство. НЛМК также не согласна с заключением ФАС: производитель пообещал отстаивать свою позицию в суде, если возникнет такая необходимость.

Ранее специалисты ФАС пришли к выводу, что все три компании с января 2021 г. установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны. Глава ведомства Максим Шаскольский пригрозил металлургам крупными штрафами — по его словам, их размер может превысить оборотный штраф Google в 7,2 млрд руб., назначенный на прошлой неделе за систематическое неудаление запрещенной информации.

Следующее заседание комиссии ФАС по делу в отношении «Северстали» и ММК состоится 20 января 2022 г., в отношении НМЛК — 21 января.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +10903
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 545
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 419
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...