Великобритания увеличила закупки российского СПГ

29 декабря 202124 884

Объем поставок газа из России в Великобританию в 2023 году вырос почти на треть. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

По состоянию на прошлую неделю за 2023 год в Великобританию прибыли 29 танкеров с российским СПГ, при этом в прошлом году РФ направила 22 партии газа. С момента первых российских поставок СПГ в Великобританию в 2017 году этот годовой показатель является вторым по величине.

Также управляющий аналитик S&P Global Platts Джеймс Хакстепп заявил, что американские танкеры, перевозящие СПГ в Азию, изменили курс и направляются в Европу, в том числе в британские порты.

«Мы видим, как суда, которые, как предполагалось, идут в Азию, теперь движутся в сторону Великобритании. Это особенно актуально для судов из США, учитывая, что маршрут между США и Европой гораздо короче, чем до Азии», – рассказал Хакстепп.

В октябре газета The Times, ссылаясь на пресс-секретаря британского премьера Бориса Джонсона, сообщила об обвинениях правительства Великобритании в адрес России. Пресс-секретарь Джонсона заявил, что Россия намеренно уменьшила поставки газа в Европу, чтобы заставить Евросоюз одобрить строительство газопровода «Северный поток-2». По словам представителя британского премьера, «Севпоток-2» может негативно сказаться на странах Центральной и Восточной Европы, поскольку некоторые европейские страны находятся в сильной зависимости от российского газа.

В декабре главы компаний EDF, Good Energy и Energy UK попросили правительство Великобритании разработать и принять необходимые меры, которые помогут урегулировать ситуацию с ростом цен на газ. Компании считают, что энергетике Британии угрожает кризис в связи с дефицитом топлива. Они обвинили в этом Россию из-за того, что она «не наращивает поставки в Европу».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» отвергает обвинения в недостаточных поставках газа в Европу. Он назвал обвинения в адрес России и компании абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, несоответствующими действительности.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил на прошлой неделе, что Россия в 2023 году поставит на мировой рынок около 41,5 миллиарда кубометров газа в виде СПГ. По его словам, в целом страна производит около 30 миллионов тонн СПГ.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1174
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 133
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 289
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 257
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 229
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...