Выплаты пенсионерам с 1 января: индексация пенсий, прожиточный минимум и доплаты

21 ноября 20191 722
В ожидаемом 2023 году предполагается введение в действие ряда изменений, касающихся процессов начисления пенсий и ряда выплат данного характера.

Индексация пенсий

Что касается перерасчета выплат социального характера, прежде всего, следует здесь отметить, что ожидается возрастание страховой части пенсионных выплат в среднем до одной тысячи рублей (6,5%). Однако данные изменения не коснутся работающих пенсионеров.

Средства массовой информации часто выдают сведения о возврате к индексации пенсионных выплат работающей части пенсионеров, однако нормативный документ по данному вопросу еще не принят. Возместить упущенные выгоды от перерасчета пенсий, государство обязуется выплатить, только после перехода данной категории граждан в разряд неработающих.

С начала апреля ожидается пересчет социальной части пенсии с учетом влияния инфляции в размере 7 процентов, а также с февраля месяца 2023 года будет организован перерасчет выплат, осуществляемых каждый месяц в размере 4%.

С первого октября 2023 года будет надбавка для военных пенсионеров в размере 3-х процентов.

Новый расчет прожиточного минимума для пенсионеров

Рассмотрим также новый порядок исчисления для пенсионеров среднего прожиточного минимума.

Правительство страны приняло решение о том, что если гражданин пенсионного возраста имеет размер пенсии ниже прожиточного минимума (действующего на территории его прописки), то ему полагаются дополнительные выплаты до минимальных значений среднего прожиточного минимума. Данные изменения могут почувствовать те пенсионеры, которые получают на сегодняшний день минимальные размеры пенсии.

В Российской Федерации для получения минимальной пенсии следует подать в надлежащие органы документы, свидетельствующие о возрасте гражданина, его общем трудовом стаже и накопительных баллах.

Также в некоторых регионах ожидается уменьшение прожиточного минимума в 2023 году по сравнению с 2019 (Саратовская область, Чувашия).

Доплаты пенсионерам с 1 января

Пенсионеры, получающие минимальную пенсию, с 1 января будут получать доплаты по новым стандартам, которые предполагают начисление полагающихся выплат отдельно от доплат социального характера.

Отрицательной стороной для пенсионеров, получающих доплаты социального характера считалось отсутствие фактических материальных средств, что связано с зачислением повышения в размер прожиточного минимума. Социальная доплата в данном случае составляла разницу между полученной в результате общим объемом пенсии и установленным на данной территории прожиточным минимумом.

Запрет на взыскание долгов из пенсии

Также следует отметить, что с середины 2023 года начинают действовать изменения, внесенные в Закон об исполнительном производстве. Отныне банки не смогут по решению суда удерживать долг из пенсии, который учитывается в определенных платежных документах по специальному коду, они носят запретный характер для такого вида списаний.

Переход для пенсионеров на карты «МИР»

И в заключение следует отметить, что с начала второго полугодия 2023 года завершается переход граждан пенсионного возраста на карты «МИР». Если карта не оформлена, пенсионер сможет получить пенсию только в кассе банковской организации или по специальной службе доставки.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 249
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 478
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 454
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...