Новые правила при расчете стоимости полиса ОСАГО

12 октября 20181 285
В 2019 г. заработает новый закон об Осаго, в который Минфин уже внес поправки. С 1 сентября следующего года страховщики смогут варьировать стоимость полиса в пределах 30% от базового тарифа, установленного Центробанком. Спустя еще 1 год, т.е. с 01.09.2020 г. эта цифра поднимется до 40 %.  

По инициативе Минфина с 01.09.2019 г. при подсчете стоимости Осаго коэффициент мощности транспортного средства учитываться не будет, также, как и региональный коэффициент с 01.09.2020 г. Эта инициатива была поддержана Союзом Автостраховщиков России. С введением отмены использования коэффициентов при расчете стоимости Осаго и появление права изменять тарифы удастся избежать больших перекосов при расчете страховых премий.

Если сравнить, то по некоторым подсчетам подключение коэффициента мощности увеличивало размер базового тарифа до 60%. Как только коэффициент будет аннулирован, граница увеличения базового тарифа снизится до 40%. Страховщики,которые попытаются завысить цену на ОСАГО без всякого на то основания и лишь только для того, чтобы уйти от убытка, будут подвержены предупреждениям и строгим санкциям со стороны Центробанка.

В расчет страховой премии может быть включена и манера (уверенная, неуверенная) езды автолюбителя, если страховщики имеют техническую возможность это определить. Перед водителями также открывается возможность покупки страхового полиса сроком на 3 года. В настоящее время он составляет всего лишь 1 год.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 520
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 491
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 567
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 405
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...