Реальные доходы россиян продолжают замедляться

20 июля 20181 546
Увеличение НДС в РФ может привести к снижению роста реальных доходов российских жителей. Росстат заявляет, что рост финансовых ресурсов россиян очень незначительный за последнее время, так в мае он равнялся 0,3%, а в июне 0,2% , если считать в годовом диапазоне.

Заработная плата повышалась, но значительно медленнее, если сравнивать с прошлым периодом и составила 7,2 % в год. По новым данным Росстата рост зарплат россиян в июне  снизился на 0,4% по сравнению с маем.

Игорь Поляков, являясь ведущим экономистом научной организации ЦМАКПа, сообщил что увеличение МРОТ (в мае 2018 до 11,163 тыс. руб) не привело к увеличению роста заработных плат. Он также заметил, что Росстат будет пересматривать  свои данные и уже более точно их можно будет определить в конце квартала.

Рост зарплат  за последние месяцы – это итог увеличения оплаты труда бюджетникам и следствие прошедших выборов. В мае 2012 г. Путин В.В. издал указ, по которому бюджетники будут получать 100 – 200% от средней зарплаты в регионе.

Скачок НДС с 18 до 20% приведет к инфляции во втором полугодии, это может повлечь за собой снижение доходов жителей страны. Инфляция несколько снизилась с 2,4% в марте до 2,3% в июне. Далее увеличение НДС начнет повышать темпы инфляции, так ЦБ прогнозирует в 2018 году увеличение роста инфляции до 3,5-4%, а в следующем году до  4-4,5%. ЦБ также говорил об ожидаемой инфляции в июне 10,6%, в мае 9,2%.

Поляков добавил, что снижение доходов произошло не только за счет уменьшения доходов от оплаты труда, но и от уменьшения доходов от предпринимательства и финансовых вкладов. Также по депозитам уменьшились ставки, но данный вид доходов уступает пенсиям, пособиям и заработным платам.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...