Корреляция криптовалютного и фондового рынка не говорит о бегстве инвесторов в криптоактивы

14 июня 202249 797

Генеральный директор американского подразделения торговой платформы FTX Бретт Харрисон считает, что одни и те же инвесторы вкладываются в акции и криптовалюты, что и вызывает корреляцию.

Бретт Харрисон (Brett Harrison) заявил в Twitter, что корреляция криптовалютного рынка с фондовым не свидетельствует о том, что цифровые активы в тяжелой экономической и геополитической обстановке служат независимым от традиционной финансовой системы инструментом для защиты от инфляции. С их помощью можно диверсифицировать инвестиционный портфель и хеджировать риски.

По словам Харрисона, причина корреляции цифровых активов с рынком ценных бумаг заключается в том, что одни и те же крупные инвесторы торгуют и на рынках акций, и вкладываются в криптоиндустрию, что и заставляет оба класса активов двигаться в тандеме.

«Я думаю, большая часть корреляции криптовалют и акций за последние несколько месяцев происходит исключительно из-за внешнего давления покупки/продажи», – написал он.

Глава американского подразделения FTX считает, что поскольку происходит глобальное падение всех активов, начиная от акций, облигаций и заканчивая криптовалютами, институциональные инвесторы, распределяющие активы по различным классам, будут реструктурировать портфели и продавать наиболее высокорисковые активы, чтобы снизить угрозу и увеличить резервы капитала для покрытия маржинальные требований.

«Иными словами, на падающих рынках большинство корреляций сводится к единице. Моментальный снимок корреляций в любой момент времени не говорит ни о внутренней стоимости актива, ни о том, каковы должны быть его истинные отношения с другими активами», – заявил Харрисон.

Отметим, что в статистике коэффициент корреляции, равный единице, указывает на идеальную линейную зависимость. В мае Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о том, что высокая корреляция между криптовалютными и фондовыми рынками больше не позволит диверсифицировать инвестиционный портфель цифровыми активами.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +30924
Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Акции Яндекса: цена, прогноз, график динамики, дивиденды и как купить Жизель Бюндхен рассказала о потере десятков миллионов долларов из-за FTX Group: биржа использовала звездную пару для заманивания клиентов Жизель Бюндхен рассказала о потере десятков миллионов долларов из-за FTX Group: биржа использовала звездную пару для заманивания клиентов Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Signature в каскаде банковских катастроф: что ждет криптоиндустрию дальше Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Временная администрация FTX заявила о нехватке $8,9 млрд средств клиентов Временная администрация FTX заявила о нехватке $8,9 млрд средств клиентов Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска Инвесторы подали коллективный иск против Bitboy Crypto за продвижение биржи FTX: детали иска FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid FTX собирается приобрести японскую криптобиржу Liquid ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Маск купил Twitter за $44 млрд Маск купил Twitter за $44 млрд Южноафриканский регулятор предупредил об отсутствии лицензии у бирж FTX и ByBit Южноафриканский регулятор предупредил об отсутствии лицензии у бирж FTX и ByBit ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России ЦБ намерен полностью запретить операции с криптовалютами в России
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 268
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 541
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 507
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 590
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 413
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...