Минздрав предложил начать закупку отдельных видов лекарств при дефиците

31 марта 202226 027

Минздрав может начать закупать отдельные виды лекарств и перераспределять их по регионам. Речь идет о препаратах, которые отсутствуют в обращении в стране либо по которым возник дефицит.

Минздрав разработал проект постановления, в соответствии с которым он может начать закупки отдельных видов медицинских препаратов. Речь идет о лекарствах, которых нет в обращении в России либо по которым возник дефицит, говорится в документе на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, министерство также сможет перераспределять такие препараты в российских регионах по результатам мониторинга.

В пояснительной записке к документу отмечается, что инициатива позволит быстро реагировать на риски возникновения дефицита на фармацевтическом рынке, «не прибегая к поискам иных механизмов по закрытию потребности субъектов Российской Федерации в дефицитных лекарственных препаратах, что позволит оперативно обеспечить их наличие на территории Российской Федерации».

Наделение Минздрава правом закупать отдельные виды лекарств «окажет положительное влияние на выживаемость пациентов и не окажет влияния на достижение иных (индикаторов) государственных программ Российской Федерации, целей, показателей и результатов национальных и федеральных проектов», также сообщается в пояснительной записке.

После введения западных санкций некоторые иностранные фармкомпании, в том числе американские Pfizer, AbbVie, Lilly, MSD, отказались от проведения клинических испытаний в России. Кроме того, инвестиции в страну приостановили Bayer, Pfizer и MSD и швейцарская Novartis, а Eli Lilly и французская Sanofi решили приостановить поставки в страну не жизненно необходимых лекарств.

На этом фоне в Минздраве предупредили о том, что активизировались мошенники, которые пытаются вызвать панические настроения и искусственный ажиотаж на рынке лекарств.

В Росздравнадзоре заверили, что дефицита лекарственных препаратов в России не ожидается. Руководитель ведомства Алла Самойлова сообщила, что в случае необходимости недостаток отдельных средств в аптеках компенсируют дистрибьюторы.

28 марта вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву начать поиски лекарственных препаратов, не производимых в России и дружественных иностранных государствах, в случае дефицита иностранных аналогов. Среди них 39 лекарств для лечения разных видов онкологических заболеваний.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +7361
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...