Мурашко сообщил о возросшем в десять раз спросе на некоторые лекарства

28 марта 20229 634

Спрос на некоторые лекарственные препараты в России вырос в 10 раз, однако запаса лекарств для льготников в регионах хватит на пять с половиной месяцев, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Мурашко также призвал граждан не делать большие запасы лекарств. «Россияне, покупая лекарства в огромных количествах, четко шли на ущерб для собственного бюджета, потому что они будут просрочены», — сказал глава Минздрава.

В случае прекращения поставок иностранных лекарств Россия наладит собственное производство, сообщил также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Если нам перестанут Всего токенов, мы будем производить свое», — сказал министр.

Производители и дистрибуторы лекарственных средств в России не испытывают проблем с производством препаратов, поэтому гражданам России не следует делать запасы лекарств, говорил ранее Мурашко в ходе совещания в правительстве. До этого возможную нехватку лекарств в аптеках замминистра здравоохранения Сергей Глаголев объяснил повышенным спросом. 

«Те возможные недостатки, которые мы видим на этапе реализации препаратов в аптечных учреждениях, связаны не с прекращением поставок лекарственных препаратов, не с прекращением поставок комплектующих, дефицитом фармацевтических субстанций или вспомогательных веществ, но преимущественно с повышенным спросом как со стороны медицинских организаций, так и со стороны рядовых потребителей», — сказал он.

Российские врачи столкнулись в своей практике с дефицитом более чем 80 препаратов, следует из опроса 3317 докторов, проведенного с 14 по 21 марта профессиональным сообществом «ВрачиРФ». Врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда 56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт).

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +13175
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 462
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 538
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 377
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...