В США заблокируют золотовалютные резервы России

23 марта 202217 733

Американские сенаторы предложили заблокировать золотовалютные резервы России. Парламентарии хотят подвергнуть блокировке около 132 миллиардов долларов в золотом эквиваленте.

«Запасы золота в России — один из немногих оставшихся активов, которые президент может использовать, чтобы удержать экономику своей страны от дальнейшего быстрого падения. Санкционируя эти запасы, мы можем еще больше изолировать Россию от мировой экономики», — заявил один из авторов проекта закона, сенатор Мэн Ангус Кинг.

Если поправки будут приняты, в отношении компаний, которые совершают сделки с российским золотом и транспортируют его из резервов Центробанка РФ, будут введены вторичные санкции. Ограничительные меры также затронут те организации, которые продают в России золото физически или электронным способом. Законопроект могут принять уже в ближайшие дни.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что около $300 миллиардов золотовалютных резервов ЦБ оказались заморожены из-за введенных Западом санкций.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +10183
Что ждет золотовалютные резервы России Что ждет золотовалютные резервы России Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Набиуллина сообщила о подготовке РФ исков для возврата международных резервов Набиуллина сообщила о подготовке РФ исков для возврата международных резервов США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Оценено влияние омикрон-штамма на рынок нефти Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Экономист объяснил, что будет с госдолгом России после запрета долларовых платежей Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Сенат США стремится к быстрому принятию закона о повышении предела государственного долга Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Силуанов заявил, что для запрета криптовалют в стране придется запретить интернет Около $300 млрд золотовалютных резервов ЦБ заморожены из-за санкций Около $300 млрд золотовалютных резервов ЦБ заморожены из-за санкций МВФ может оставить Россию без средств МВФ может оставить Россию без средств Как санкции США могут повлиять на российскую экономику? Как санкции США могут повлиять на российскую экономику?
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 231
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...