Организатору пирамиды BitConnect предъявлены официальные обвинения

26 февраля 202229 177

Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения против организатора криптовалютной пирамиды BitConnect Сатиша Кумбхани. Ему может грозить до 70 лет тюрьмы.

Пирамидальная схема BitConnect была запущена в феврале 2016 года, а наибольшую популярность набрала в 2017-2018 годах. Кумбхани (Satish Kumbhani) и его сообщники собирали средства для «кредитной платформы», а также заявляли о получении прибыли с помощью торгового бота. Деньги ранним инвесторам выплачивались за счет новых инвесторов. В общей сложности BitConnect собрала $2.4 млрд в криптовалютах.

Как подчеркнул специальный агент ФБР Эрик Смит (Eric Smith), Кумбхани и его сообщники запустили масштабную рекламную кампанию для привлечения жертв в свою мошенническую схему. Они привлекали различных блогеров и знаменитостей для продвижения BitConnect.

«Это обвинение в очередной раз подтверждает стремление ФБР выявлять и арестовывать преступников, обманывающих инвесторов и подрывающих возможность для добросовестных бизнесменов внедрять инновации в развивающемся криптовалютном пространстве», – отметил Смит.

Кумбхани обвиняется в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, манипулировании ценой на рынке, управлении бизнесом по переводу денег без лицензии и сговоре с целью отмывания денег в международном масштабе. Если суд признает организатора BitConnect виновным по всем обвинениям, ему может грозить до 70 лет тюремного заключения.

Пока Кумбхани находится на свободе. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала гражданский иск против Кумбхани и продвигающих BitConnect американских граждан в сентябре прошлого года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +28741
Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Регуляторы США предъявили обвинения четырем создателям криптивалютной пирамиды JetCoin Регуляторы США предъявили обвинения четырем создателям криптивалютной пирамиды JetCoin ФБР: В 2022 году криптовалютные мошенничества возросли на 183% ФБР: В 2022 году криптовалютные мошенничества возросли на 183% Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс выступил против запрета майнинга криптовалют в штате Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс выступил против запрета майнинга криптовалют в штате Австралийский миллиардер подал в суд на Facebook за мошенническую рекламу криптовалют Австралийский миллиардер подал в суд на Facebook за мошенническую рекламу криптовалют Конгрессмены CША обвинили Fidelity в спекулятивной игре с пенсионными сбережениями Конгрессмены CША обвинили Fidelity в спекулятивной игре с пенсионными сбережениями Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Полиция США изъяла более 94 000 BTC у взломщиков биржи Bitfinex Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании “Газпром” под ударом: что готовят США против российской компании Эрик Вурхис: «цифровые валюты ЦБ создадут оруэлловский мир тотальной слежки» Эрик Вурхис: «цифровые валюты ЦБ создадут оруэлловский мир тотальной слежки» Кто и как зарабатывает на Youtube Кто и как зарабатывает на Youtube Для рынка труда подготовили новые меры поддержки Для рынка труда подготовили новые меры поддержки
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...