СМИ раскрыли влияние санкций на финансовую систему России

25 февраля 202211 093

Великобритания и США приняли решение ввести санкции в отношении российских банковских групп и промышленных компаний. «Коммерсант» выяснил, как они отразятся на банках и их клиентах.

Напомним, что в SDN-лист попали государственные ВТБ и «ФК Открытие», опорный для «Ростеха» Новикомбанк, а также частный Совкомбанк и их дочерние организации, среди которых, например, Вьетнамско-Российский совместный банк (ВРБ), РГС-банк и «Росгосстрах». Кроме того, секторальные ограничения затронули Газпромбанк (ГПБ), Россельхозбанк (РСХБ), Альфа-банка и МКБ. Теперь им будет запрещено привлекать новый долг и акционерный капитал начиная с 26 марта 2023 года.

США также решили ограничить доступ к валютному финансированию для крупнейших российских промышленных и транспортных госкомпаний.

Опрошенные банки сообщили, что продолжают обслуживать своих розничных и корпоративных клиентов. Как отметили в ВТБ, у него «было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию». В Сбербанке подчеркнули, что рестрикции не отражаются на сохранности и доступности средств клиентов.

В Совкомбанке пообещали в полном объеме и вовремя выполнять обязательства перед кредиторами, а при необходимости «вырабатывать индивидуальные решения». Там пояснили, что все счета клиентов активны. Размещенные на них средства доступны не только в отделениях, но и в дистанционных каналах. Граждане могут распоряжаться этими деньгами в России свободно. Осуществлять валютные переводы за рубеж нельзя, однако это можно делать внутри страны, отметили в кредитной организации. Карты банка также активны в России, однако за рубежом – нет.

Совкомбанк советует вместо Apple pay, Google Pay и Samsung Pay использовать в торговых точках пластиковые карты. Снимать наличные можно без ограничений «в любом банкомате или кассе в отделении», пояснили в кредитной организации. Производить обмен валют нельзя ни в офисах, ни в мобильных приложениях. Все вклады доступны, их можно пополнять и снимать средства.

В «ФК Открытие» отметили, что ограничения никак не отражаются на проведении всех операций на территории России». Там подчеркнули, что все карты, включая Visa и Mastercard, продолжают работать в стране.

В Альфа-банке подчеркивают, что выпуск новых еврооблигаций и размещение выпусков акций временно приостанавливаются. Однако, как отметили там, банк — непубличная компания, поэтому «ограничения по выпуску акций, по сути, его не касаются».

В Банке России заверили, что все операции подсанкционных банков в рублях «будут осуществляться и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме».

Там также указали, что все деньги клиентов в иностранной валюте «сохранены и могут быть выданы в валюте счета».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций Евросоюза затронет 70% рынка банковских услуг России и важные госкомпании, сделает невозможной модернизацию НПЗ и остановит поставку авиазапчастей.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8257
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 135
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 290
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 258
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 344
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...