Россиян предупредили о слесарях-вымогателях

17 февраля 202236 904

В России выявлен новый вид мошенничества с бригадами псевдомастеров, которые приезжают по вызову на ремонт дверного замка и портят двери, после чего требуют с граждан неадекватные суммы. Несколько похожих инцидентов произошли на западе Москвы.

Жалобы появились на специализированных интернет-форумах слесарей.

«Люди обращаются, чтобы мы переделали работу за некими мастерами, которые «помогли» людям попасть в квартиру. У человека ломается замок, он ищет в Сети специалиста, звонит в организацию – приезжают 3–4 крепких парня и варварским способом разносят замок. Дверь, а иногда и короб — под замену, но не это самое печальное. После оказания услуги с заказчика требуют сумму в десять и более раз выше рыночной цены», – приводит издание слова одного из специалистов.

Если клиент отказывается платить, вымогатели начинают угрожать.

«Говорят людям: «мы к тебе вернемся», «чаще оглядывайся», «мы знаем, где ты живешь», «зальем тебе замок клеем». С одной женщины потребовали 30 тысяч, у нее не было столько, тогда мастера предложили написать долговую расписку. В итоге москвичка отдала всё, что было, около 20 тыс. рублей. Говорит: "Как им откажешь?"», – рассказал собеседник издания.

Псевдоремонтники утверждают, что близки к этническому криминалитету. Также они упоминают об оружии. Чаще всего их жертвами становятся женщины старшего и пожилого возраста.

Подобные схемы подпадают под ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Следует оформить все договором на бумаге, советует зампредседателя московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев.

«Такими видами договоров, согласно ГК РФ, могут выступать договор подряда, договор трудового поручения, агентский договор и масса других, где необходимо зафиксировать объем выполняемых исполнителем работ, сроки выполнения работ, цену вопроса, ответственность сторон за частичное или полное неисполнение условий такого договора», – указал он.

В случае угроз адвокат советует немедленно обращаться с заявлением в правоохранительные органы и требовать возбуждения уголовного дела и проведения предварительного расследования. Однако, по словам столичного участкового, на деле такое заявление редко заканчивается возбуждением уголовного дела, так как подобные конфликты выглядят как гражданско-правовой спор между клиентом и исполнителем заказа.

В конце января сообщалось, что мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров. Они убеждают пожилых граждан оформить «подписку» на диагностику и ремонт окон, батарей, бытовой техники по заоблачным ценам. Стоимость «услуг» может составить более 100 тысяч рублей.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +17813
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 265
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 525
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 492
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 570
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 406
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...