Обвал рубля спровоцировал подорожание авиабилетов

2 февраля 202256 435

Авиабилеты по зарубежным направлениям с начала зимы подорожали на 6–10% на фоне ослабления рубля. Об этом свидетельствуют данные о внутреннем курсе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

На сайте международной дистрибьюторской системы Sabre говорится, что со 2 по 8 февраля валютный курс в соответствии с резолюцией IATA для европейской валюты определен на уровне 87 рублей, для доллара — 77,5 рубля, что на 6 и 10% соответственно превышает курс IATA, установленный с 27 октября по 2 ноября.

На каждые €100 стоимости билета пассажирам придется заплатить дополнительно 500 рублей, а на каждые $100 — 700 рублей, отмечает издание. На тарифы на международных рейсах влияет курс рубля, поскольку у перевозчиков есть валютные расходы. При снижении курса цена упадет, при росте — увеличится, пояснил источник «Известий» в одной из крупных авиакомпаний России.

За три месяца валютных колебаний стоимость перелетов за границу выросла до 10%, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) и председатель совета директоров холдинга «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин. В ближайшие месяц-два волатильность курса как к доллару, так и к евро будет оставаться высокой из-за основных факторов неопределенности, указал директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Он отметил, что в базовом сценарии на этот период по доллару стоит диапазон 76–80 рублей, по евро — 85–92.

Определяющим фактором доли валюты в общем объеме доходов и расходов авиакомпаний является география полетов, отметила пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова. Так, чем больше в портфеле компании международных направлений, тем выше доля валютной выручки и тем меньше негативного влияния повышения курса, рассказала она.

В «Уральских авиалиниях» отметили, что ослабление курса национальной валюты на 10 рублей ведет к росту себестоимости перевозки одного пассажира в среднем на 1 тысячу рублей на международных рейсах и на 500 рублей — на внутренних.

Курс российской валюты может отразиться на стоимости билетов по России только в долгосрочной перспективе, указал Зайцев. При сильном увеличении валютных расходов авиакомпании повышают цены на билеты, в том числе на внутренних маршрутах, для сохранения рентабельности, пояснил он.

Как отметил Горин, полностью нивелировать волатильность валют помогают акции раннего бронирования, скидки по ним составляют в среднем от 10 до 40%.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +18244
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 246
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 476
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 451
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 528
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 369
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...