В США задумали обрушить рубль

26 января 202247 905

США готовы ввести экспортные ограничения на критически важные сектора российской экономики, что может заметно ударить по рублю. Это произойдёт, если Россия введёт войска на Украину, о такой возможности развития конфликта уже несколько месяцев сообщают западные СМИ. В администрации президента Джо Байдена также работают над мерами, которые помогут смягчить рыночные потрясения, если Россия начнёт удерживать поставки энергоресурсов.

Об этом The Wall Street Journal рассказали американские чиновники. В Белом доме планируют запретить экспорт в Россию продуктов, использующих микроэлектронику на основе американского оборудования, программного обеспечения и некоторых технологий.

Чиновники сообщили, что их цель — ударить по критически важным российским промышленным секторам, таким как искусственный интеллект, квантовые вычисления и аэрокосмическое производство. В США уверены, что Россия не обладает необходимыми технологиями, поэтому не сможет самостоятельно заменить нужные компоненты.

«Варианты экспортного контроля, которые мы рассматриваем вместе с нашими союзниками и партнёрами, довольно сильно ударят по стратегическим амбициям (президента России Владимира) Путина по индустриализации своей экономики, и это подорвёт области, которые важны для него», — сказал высокопоставленный чиновник администрации.

Все эти санкции должны сильно ослабить рубль, уверены в администрации президента США. Российская валюта уже теряет свои позиции. 24 января курс доллара взлетел до максимума с ноября 2023 года, достигнув 79 рублей. Курс евро превысил 89 рублей. Падение рубля происходит на фоне геополитических рисков.

Ранее уже сообщалось, что США планируют ограничить экспорт в Россию продвинутых технологий в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений, обороны, аэрокосмической промышленности и других ключевых областей.

«Экспортный контроль лишит Россию того, в чем Россия нуждается и не может просто заместить», — рассказывали тогда в Белом доме.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +74262
ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики МВФ назвал последствия конфликта России и Украины для мировой экономики Экспорт американского СПГ вырос на 145% в 2022 году, связав увеличение поставок с ограничением Россией трубопроводных поставок Экспорт американского СПГ вырос на 145% в 2022 году, связав увеличение поставок с ограничением Россией трубопроводных поставок Потери России от возможных санкций США оценили в десятки миллиардов долларов Потери России от возможных санкций США оценили в десятки миллиардов долларов Влияние генеративного искусственного интеллекта на творческую работу Влияние генеративного искусственного интеллекта на творческую работу ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Байден «отрезал» Россию от западного финансирования Американские компании предупредили о риске потерять Китай Американские компании предупредили о риске потерять Китай Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Танкерные развороты: «Газпром» загнали в угол Банк Канады изучает сценарии сосуществования цифровых и фиатных валют Банк Канады изучает сценарии сосуществования цифровых и фиатных валют Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft Тестирование новых мест размещения рекламы вызывает недовольство брендов в Google и Microsoft
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 265
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...