Во Всемирном банке заявили об угрозе дефолтов бедных стран из-за пандемии

20 января 202235 801

Неразвитые государства все больше и больше берут в долг, чтобы справиться с последствиями пандемии, кроме того, возобновляются замороженные выплаты по старым займам. В итоге в 2023 году их выплаты вырастут на 45%

В 2023 году беднейшие страны мира столкнутся с резким увеличением выплат по долгам, а экономики некоторых из них окажутся под угрозой дефолта, пишет Financial Times со ссылкой на данные Всемирного банка.

74 государства с низким уровнем доходов должны будут выплатить около $35 млрд, что на 45% больше, чем в прошлом году.

Одной из наиболее уязвимых стран является Шри-Ланка, агентство S&P на прошлой неделе предупредило о ее возможном дефолте. В зоне риска также Гана, Сальвадор и Тунис, отмечает газета со ссылкой на прогнозы инвесторов.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс предупредил о росте риска беспорядочных дефолтов, если инвесторы попытаются извлечь из развивающихся экономик свои финансы. «Страны сталкиваются с возобновлением выплат по долгам как раз в то время, когда у них нет ресурсов для этого», — предупредил он. После начала пандемии выплаты по долгам были приостановлены.

Увеличение долговой нагрузки происходит, поскольку развивающиеся страны наращивают объем долгов, чтобы справиться с последствиями пандемии, параллельно растет стоимость рефинансирования существующих задолженностей, а выплаты по прошлым долгам после заморозки возобновляются, отмечает газета.

На прошлой неделе Всемирный банк в своем прогнозе предупредил, что около 60% стран с низкими доходами либо уже нуждаются в реструктуризации долгов, либо рискуют столкнуться с такой необходимостью.

Организация обратилась к странам G20, в первую очередь к Китаю, который является крупнейшим кредитором, и частному сектору, попросив нарастить усилия по облегчению долгового бремени развивающихся стран.

В отчете Всемирного банка указано, что темпы закредитованности в странах с формирующимися рынками и экономиками росли самыми быстрыми за последние три десятилетия темпами.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5221
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 248
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 477
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 453
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 529
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...