Евросоюз намерен к зиме довести заполненность хранилищ газа до 80%

4 марта 202225 731

Среди других предлагаемых мер — отменить плату за хранение газа, отмечает газета.

Европейский союз (ЕС) намерен увеличить в два раза объем природного газа, который должен быть закачан в его хранилища до следующей зимы. Об этом сообщила в четверг газета Financial Times со ссылкой на черновой документ, который разрабатывается Европейской комиссией (ЕК).

По информации издания, согласно этому предложению, к 30 сентября заполненность подземных хранилищ Европы должна достичь уровня 80% против нынешних 29%. Среди других предлагаемых мер — отменить плату за хранение газа, увеличив в два раза применяемую ныне 50-процентную скидку, и позволить правительствам платить компаниям за хранение газа.

Как говорится в статье, не исключается применение различных субсидий. Например, гарантирующих минимальную цену газа, которая будет установлена на тот случай, если цена на него упадет, пока он находится в хранилищах. Financial Times уточняет, что эти предложения могут быть одобрены уже 8 марта, однако обращает внимание на то, что речь не идет об окончательной версии черновика.

Издание отмечает, что основная цель подобного шага — обеспечить Европу необходимыми запасами перед холодными зимними месяцами. Это происходит на фоне звучащих на Западе заявлений, что Россия, отвечающая за 39% поставок газа в Европу, искусственно создает дефицит газа, что привело к взлету цен на энергоноситель. В Москве последовательно отвергали подобные утверждения.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +12040
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 140
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 263
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...