В Госдуме предрекли мировой голод в 2023 году

29 декабря 202124 050

Депутат Госдумы Михаил Делягин заявил, что некоторые страны мира в 2023 году ждет голод. По его словам, стремительный рост цен на газ спровоцирует прекращение производства минеральных удобрений, что может привести к крайне печальным последствиям.

Как считает Делягин, прекращение производства минеральных удобрений негативно повлияет на урожай. Ситуация в европейских странах будет особенно печальной. Он подчеркнул, что в Европе в основном используют гидропонику, а питательных веществ в искусственных средах практически не осталось.

При этом Делягин заявил, что Россию тоже могут коснуться проблемы нехватки минеральных удобрений, так как их значительная часть будет вывезена на экспорт, и остатка может не хватить для нужд страны. Для всего мира это будет означать прямой дефицит продовольствия.

«У Европы-то будут деньги, они могут забрать еду из тех стран, которые живут за счет еды, это Северная Африка, Средний и Ближний Восток. И они могут остаться без еды», — рассказал депутат.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что в резком скачке цен на газ в Европе виноват отказ от долгосрочных контрактов в пользу спота. По его словам, еврокомиссия намеренно выбирает спот, хотя он не позволяет оценить, что произойдет на рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8701
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 536
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 376
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...