Аналитики спрогнозировали тяжелую зиму в Европе

5 октября 2021629

Предстоящая зима окажется для Европы дорогим периодом года. Подразумеваются растущие ценники угля, газа, дефицит электрических мощностей. К топливным проблемам добавится пшеничный «голод». Коронавирус, кстати, тоже постарается.

Воспоминания о прошлом

Минувшей зимой европейцы не переживали за энергоносители. Большее беспокойство, иногда доходившее до паники, приносил коронавирус. Топлива было достаточно, да и стоили энергоносители дешевле нынешних. Газовые хранилища были полны, а провалившаяся цена нефти позволяла, фигурально выражаясь, жечь и её. О черном золоте, напомним, постарался коронавирус.

Конечно, население Европы не заморозят. Если сертификация «Северного потока-2» не будет заблокирована самим Евросоюзом, то бюргеры и французы, итальянцы и португальцы будут наслаждаться теплом, иногда разжигая камины. Дискомфорт, отнюдь не климатический, испытает политическая элита.

Проблемное сегодня

Дефицитность энергоресурсов уже показала Европе все преимущества альтернативной энергетики. Газовые торги подтянули стоимость тысячи кубов газа к рекордным $1200. Не отстает нефть, торгующаяся на уровне максимумов, некогда пугавших бизнес. Все эти безобразия, впрочем, организованы европейскими политиками, коронавирусом помогли западные либералы.

Прогнозы метеорологов, напоминающие сводки о несчастиях и катастрофах, тоже пугают обывателя. Заканчиваются «предсказания», правда, напоминанием, что это не констатация факта, а вероятность такого развития климата.

Опыт минувших зим подсказывает, что реальные проблемы стартуют после температур, дающим право включить отопление. Виной будет какой-нибудь полярный циклон, забрасывающий «свежий» воздух на просторы нежной Европы.

Энергоносители

Пока журналисты перепечатывали биржевые сводки, приносящие вести о дорожающем угле и газе, выработка электроэнергии – обвалилась. Зеленая энергетика начала испытывать недостаток ветра, а солнечные электростанции дефицит солнца. Почему подорожали газ с углем? Ответ простой – китайцы начали скупать подряд все ресурсы, чтобы не остановить промышленность. Напомним, атомные станции еврокомиссарами давно остановлены. Зеленые с Гретой Тумберг считают их опасными.

Между тем Великобритания, находящаяся через пролив, столкнулась с другими проблемами. Долгая подготовка Брексита оказалась непосильной головоломкой для политиков Владычицы морей. Просчитывая все риски, британские политики забыли о простом – топливо по АЗС развозят нанимающиеся европейцы. Теперь дорога в Англию дешевой силе закрыта, а свои водители заняты другими перевозками. Так Джонсоном был организован бензиново-солярочный кризис. Очереди у заправок напоминают длиной аналогичные цепочки в перестроечной России. Топливный дефицит настолько обеспокоил англичан, что они увидели в это предвестника дефицита продовольственных товаров – товары из супермаркетов стали стремительно разбираться, обнажая опустошенные полки.

Кстати, ожидается, что нидерландские тепличные культуры европейцами вскоре будут забыта – крупнейшая тепличная сеть этой страны уже закрылась. Причина – подорожавшее электричество, выводящее себестоимость выращивания помидор с огурцами на космическую высоту.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +5
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 515
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 598
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 427
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...