Назван максимальный срок завершения сертификации «Севпотока-2»

29 декабря 202122 226

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что максимальным сроком завершения сертификации оператора «Северного потока-2» является конец первого полугодия 2023 года.

«Из тех графиков по срокам сертификации, о которых мне известно, она как раз и должна завершиться в течение первого полугодия», — сообщил он, отвечая на вопрос о шансах на начало поставок газа по «Севпотоку-2» в первом полугодии.

Вице-премьер РФ при этом отметил, что Всего токенов газ можно будет начать гораздо раньше, «если коллеги будут в этом заинтересованы и сделают сертификацию быстрее».

Кроме того, Новак заявил об уверенности в том, что Украина не сможет сорвать реализацию проекта «Северный поток-2». Он подчеркнул, что трубопровод построен в соответствии со всеми требованиями законодательства. Как отметил вице-премьер, «было много противодействий, но тем не менее караван идет».

Также Новак сообщил, что Россия готова к наращиванию поставок газа в Европу, однако для этого «Газпрому» нужны долгосрочные контракты, поскольку рост добычи требует инвестиций. По мнению вице-премьера, цены на газ начнут падать, когда предложение будет обеспечивать спрос в Европе в полном объеме. Ценовая динамика, по его словам, может стабилизироваться, если большая часть потребления будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из таких стран, как Россия, Алжир и Норвегия.

28 декабря министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о большой геостратегической роли «Северного потока-2». По ее мнению, это больше чем просто частный экономический проект.

В настоящее время сертификация газопровода приостановлена, поскольку оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии необходимо зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ. Немецкий регулятор полагает, что решение о сертификации не будет принято в первом полугодии 2023 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +15815
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 269
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 546
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 512
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 593
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 419
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...