Предсказаны последствия для рубля от новых санкций Запада

21 декабря 202167 860

Российская экономика уже несколько лет находится под секторальными санкциями США и ЕС. В последнее время активизировались разговоры о возможном отключении России от SWIFT. Кроме того, возможны жесткие санкции против РФ в сфере энергетики в виде запрета на продажу нефти и газа, а также замораживание российских госактивов за рубежом, заявил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Аналитик рассказал, как может отреагировать на эти ограничения рубль. В частности, он отметил, что без SWIFT затруднятся валютные транзакции, однако у России есть ее аналог – Национальная платежная система, система СПФС.

«Санкции против России в сфере энергетики – это наименее вероятный вариант санкций с учетом значительной доли РФ на мировом рынке энергоносителей», — указал Потавин.

В негативном сценарии развития событий не заинтересована не только Россия, но и Запад, подчеркнул аналитик. В этой связи нейтральный сценарий сохранения текущей ситуации с ее последующим улучшением – самый вероятный расклад событий, полагает эксперт.

При этом рубль может продемонстрировать лучшую, чем валюты других развивающихся стран, динамику, убежден Потавин.

«С учетом более-менее стабильных цен на нефть (Brent 68-78 долларов за баррель) можно ожидать, что курс USD/RUB укрепится в район 71,5, а курс EUR/RUB – до уровня 81,5», — подытожил аналитик.

Ранее руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что в 2023 году на рубль будут влиять монетарные решения Банка России, а также давить действия регуляторов развитых стран. По прогнозу эксперта, с учетом других факторов – геополитики, пандемии, цен на сырье – курс рубля в 2023 году будет находиться на уровне 70–77 за доллар и 79-87 за евро.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +218514
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...