Работаем дальше, пенсии не повысят! Правительство в очередной раз отклонило закон об индексации пенсий работающим пенсионерам

23 сентября 20211 810
Выплаты по 10 тысяч рублей всем – это хорошо, но они не могут заменить стабильного и регулярного дохода. Государственные выплаты работающим пенсионерам в России не индексируются с 2016 года. Доколе пожилым людям зарабатывать на жизнь самостоятельно?

В начале этого года президент в очередной раз обнадёжил работающих пенсионеров: он дал поручение подготовить законопроект об индексации пенсии для них. Законопроект разработали, 10 миллионов пенсионеров должны были порадоваться повышению госвыплат, однако счастье не случилось. Сегодня кабинет министров вновь отклонил инициативу.

Правда, свет в конце туннеля всё же не выключили. В Минтруде пояснили, что дело не в том, что пенсии не хотят индексировать, а в том, что конкретный законопроект был не достаточно проработан:
Направленный правительством отзыв на законопроект ЛДПР об индексации касается не идеи индексации пенсии работающим как таковой, а конкретного законопроекта.
Законопроекты об индексации пенсии работающим отклоняют уже 5 лет, и почти четверть пенсионеров остаётся без индексации, работая, платя налоги, да ещё и экономя деньги бюджета. Поначалу мораторий на повышение пенсий мотивировали как раз бюджетным дефицитом. Однако в 2018 году баланс был восстановлен, доходы казны превысили её расходы, однако индексация пенсий так и не произошла.

Когда же пенсии снова начнут индексировать работающим, теперь остаётся загадкой. Хотя бюджет на ближайшие годы тоже спланирован с профицитом. Что касается индексации пенсий для неработающих, то она распланирована на несколько лет вперёд. Средняя выплата скоро вырастет на 3500 рублей.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +3
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 137
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 291
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 260
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 345
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...