За один день российские миллиардеры рекордно разбогатели

17 сентября 20191 007
Совокупный доход российских бизнесменов за один только день составил $1,3 млрд. Они выбились в лидеры по показателю роста капитала за столь короткое время. Об этом сообщило агенство Forbes Real Time. Этот рывок стал возможен благодаря подорожанию нефти на мировом рынке из-за атаки дронов в Саудовской Аравии на месторождения и нефтеперерабатывающие заводы страны. Подорожание барреля нефти марки Brent составило 19%, поднявшись с $60,22 до отметки в $71,95.

На первом месте по приросту капитала Вагит Алекперов (совладелец «Лукойла»). Рост его состояния за день составил 2.5%, что в денежном выражении $527 млн. Сейчас его состояние оценивается в $21,6 млрд. На втором месте Леонид Михельсон от «Новатэк». Его капитал увеличился на 1.57%, что соответствует $412 млн. В общем его накопления составляют $26,6 млрд. Также в тройке лидеров Геннадий Тимченко, представляющий «Сибура». За день его доход увеличился на 1.77% ( $391 млн.) а состояние теперь оценивается в $22,5 млрд. Счетчик Forbes Real Time приводит следующие данные: на первом месте Михельсон, на втором Тимченко и на третьем – Алекперов.

Цены на нефть пошли резко вверх из-за инцидента в Саудовской Аравии, произошедшего 14 сентября. Тогда дроны атаковали нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco. Ожидается рост цен за баррель черного золота до $100, если Саудовская Аравия не предпримет все усилия, чтобы возобновить прежний объем поставок нефти. На данный момент в стране добывается на 5.7 млн. баррелей нефти меньше (в суточном выражении). Если до атаки в стране добывали 10 млн. баррелей, то сейчас не добывается и половины от этого объема.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 138
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 294
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 262
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 234
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...