Россияне смогут по номеру телефона переводить деньги за границу

22 августа 2019942
Возможность внедрения сервиса для перевода денег за границу, используя номер телефона, обсуждает с банками Mastercard.

Работа нового сервиса будет построена на данных, которые предоставляют клиенты при оформлении банковской карты. Исходя из этого, все номера смартфонов, которые имеют привязку к банковской карте, надежно хранит система Mastercard Hub.

Пока к сожалению работа международных платежных систем по внедрению переводов с помощью номера телефона была перенесена на неопределенный срок из-за запуска Центробанком Системы быстрых платежей.

В первую очередь к сервису будут допущены все держатели Mastercard, выпущенной теми банками, которые принимают участие в этом проекте. На данный момент разработкой заинтересовался лишь банк "Русский стандарт".

Сейчас у Mastercard функционирует сервис, оказывающий услугу денежного перевода по телефону, но только внутри страны. С ней сотрудничают Сургутнефтегазбанк и Райффайзенбанк. Давний конкурент Mastercard платежная система Visa работает по аналогичной схеме, и к ней уже подключилось четыре банка ("Тинькофф банк", Русский стандарт", "Хоум кредит", ВТБ), а у системы быстрых платежей Центробанка налажено сотрудничество с 16 кредитными организациями. Планируется, что в период с 2019-2023 года к ней подсоединятся все банки России.

"Сбербанк Онлайн" предоставляет возможность отправки денежного перевода в государства СНГ и страны ближнего зарубежья. Перевод денег осуществляется через отделения Western Union. Данные, которые привел Центробанк: объем денежных переводов физических лиц из РФ в 2018 году составил почти $47,8 млрд.. Для перевода были задействованы банки и такие платежные системы, как "Золотая корона" и "Western Union". Доля систем денежных переводов составила $9,5 млрд от общей суммы.
Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 487
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 465
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 385
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...