Прогноз цен на нефть на 2018 год

21 октября 20182 171

Возврат нефтяных цен к значениям $100 и более, может состоятся еще до конца текущего года. Такого мнения придерживается ряд экспертов, а трейдеры активно делают ставки на рост котировок. Подтверждением покупательского интереса к нефтяным контрактам можно считать резко увеличившийся объем торгов опционами. Повышательная динамика цены на нефть наблюдается уже четвертую неделю к ряду.

Прогноз Г. Гасанова по динамике нефтяных цен до конца года

Актуальные ценовые значения котировок на сырьевые инструменты (более $80 за баррель марки Brent) позволяют рассчитывать на возврат бычьего рынка. Каких высот может достичь цена углеводородов? – один из основных вопросов интересующих участников рынка.

Мнение эксперта по данному вопросу совпадает с распространённым – «сотня за бочку» вполне реальна. Даже несмотря на повышение объема, поставляемого Соединенными Штатами сырья, динамика цены на нефть говорит о возврате растущего тренда. Сокращение спроса в глобальном масштабе, также игнорируется рынком.

Одними из существенных ограничивающих факторов являются:

  1. антироссийские санкции – их неизбежное ужесточение сдерживает большинство инстуционалов от открытие длинных позиций по нефти;
  2. валютные войны США и Китая – одно из наиболее «узких мест» препятствующих поступлению свободной ликвидности на сырьевые и финансовые рынки;
  3. частный договор России и Саудовской Аравии о повышении предлагаемого объема.

Однако, не стоит сбрасывать со счетов, санкции против Ирана – возможность их введения со стороны Штатов, вдохновляет рынки на позитив. Именно новости, касающиеся данного события, послужили драйвером для цен на нефть взявших четырехлетние рубежи.

Наблюдается явная конфронтация между производителями и инвесторами, относительно движения цены. Первая сторона уверена, что предложение сырья превышает спрос и цены неизбежно вернуться на более низкие значения, после спекулятивного скачка в среднесрочной перспективе. Участники рынка, в том числе представители фондов, ратуют за дальнейший рост котировок, создавая соответствующую информационную атмосферу. Основной аргумент спекулянтов – недоверие к заявлениям производителей.

Что касается сделки между аравийскими и российскими нефтедобытчиками, то факт ее существования стал известен в сентябре. Смысл большинства из заявлений официальных представителей стран, принимавших участие в сделке, предполагает возможное вмешательство в процессы формирования цены на нефть, путем регулировки объема предложения. То есть при нормализации баланса, объемы предложения могут быть снижены.

Отдел аналитики МВФ, в качестве целевых уровней по Brent заявляет о $69 - 68 за баррель. Совсем скоро страны-экспортеры в том числе входящие в ОПЕК, будут вынуждены провести переоценку стоимости. Причин для переоценки накопилось достаточно. Последствия переоценки сложно предугадать, но вероятность скачка волатильности равна 99%. Многие из экспертов ожидают значительного расширения ценового коридора, в сравнении с текущими показателями. В перспективе от полугода до года, картина по динамике цены на нефть не ясна, давать более точные прогнозы можно будет после исполнения последнего из наиболее ожидаемых событий.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 142
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 296
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 264
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...