Европе грозит дорогостоящая зима без достаточного количества долгосрочных сделок по СПГ

6 апреля 2023113

В 2022 году Европа импортировала 121 млн тонн топлива, что на 60% больше, чем в 2021 году. Но за это пришлось заплатить: Европа покупала в основном на спотовом рынке, где цены гораздо выше, чем в рамках долгосрочных сделок, которые предпочитают заключать такие опытные покупатели, как Китай. Стоимость импорта СПГ в 2022 году увеличится более чем в три раза и составит около 190 миллиардов долларов.

"Европа стала слишком зависима от спотовых и краткосрочных закупок СПГ", - говорит высокопоставленный источник в сфере предложения. "Зеленое лобби в Европе сумело убедить политиков в том, что водород может заменить природный газ в качестве энергоносителя к 2030 году", - добавляет он. Некоторые клиенты испытывают внутренние трудности, говорит он.

В этом году Азия продолжает вырываться вперед в гонке за ограниченные мировые поставки СПГ. Спотовые цены на СПГ упали более чем на 82% с момента достижения рекордного уровня в 70,50 долларов за миллион британских тепловых единиц (mmBtu) в 2022 году. Некоторые государства ЕС рассматривают его как временную альтернативу для замены более грязного топлива.

Компании ЕС должны будут действовать первыми, подписав ряд крупномасштабных долгосрочных СПА по китайской модели. Жаркое лето, которое может снизить уровень гидроэнергии, холодная зима 2023-2024 годов и восстановление спроса на СПГ в Китае - все это рассматривается как факторы риска для цены.

"Если вы берете газ с точкой поставки Германия, вы не можете выйти за пределы 2043 года, потому что газ не разрешен в Германии после 2043 года", - сказал высокопоставленный источник в немецкой промышленности. Катар предложил Германии более краткосрочные контракты на 15 лет, что приведет к значительной надбавке к цене СПГ.

Обсудить в комментариях (1)
Нравится: +2
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...