Российские компании «Яндекс», Ozon и HeadHunter выгнали из американской биржи NASDAQ, однако намерены обжаловать решение

16 марта 20238

Крупнейшие российские IT-компании «Яндекс», Ozon и HeadHunter обратились с просьбой о снятии их акций с торгов на американской бирже NASDAQ. Причиной такого шага стали опасения по поводу рисков, связанных с принятием в США новых санкций против России. Компании опасаются негативного влияния на свою деятельность в случае ужесточения режима санкций со стороны США.

В то же время, руководство «Яндекса», Ozon и HeadHunter заявили о намерении обжаловать решение NASDAQ и сохранить свои акции на бирже. Представители компаний отметили, что они продолжают развиваться и показывать рост, несмотря на сложности, связанные с геополитической обстановкой. Они также подчеркнули, что отказ от торговли на американской бирже может отразиться на репутации компаний и вызвать сомнения у инвесторов в их финансовой устойчивости.

В любом случае, решение о снятии акций с NASDAQ или их продолжении на бирже будет принято в ближайшее время. Вопрос о санкциях против России и их последствиях для отечественных компаний остается открытым и может оказать сильное влияние на рынок.

Вслед за компаниями «Яндекс», Ozon, HeadHunter, Qiwi, ЦИАН, исключенными из списка фондовой биржи ценных бумаг NASDAQ, американская биржа NYSE пригрозила исключением со своей торговой площадки нескольким российским компаниям. В том числе NYSE рассматривает возможность делистинга российских нефтегазовых компаний, таких как «Газпром» и «Роснефть», а также «Ростелекома», «Мобильных ТелеСистем», «Лукойла», «Сбербанка» и «Аэрофлота». Причиной для рассмотрения делистинга компаний являются риски, связанные с санкциями США и риском дополнительных ограничений на инвестирование в российские компании.

Если NYSE действительно исключит указанные компании, это может привести к серьезным последствиям как для биржи, так и для российской экономики в целом. Российские компании потеряют доступ к крупнейшему фондовому рынку мира, что может отразиться на их финансовой стабильности и инвестиционной привлекательности. Кроме того, это может привести к усилению давления на рубль и дополнительным экономическим рискам для России.

Руководители и представители указанных компаний уже заявили, что будут добиваться сохранения своих акций на биржах NASDAQ и NYSE и обжаловать решения о делистинге. Как развиваться ситуация и какие будут окончательные решения по этому вопросу - остается неизвестным.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 496
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 577
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...