ЕЦБ требует от стран Евросоюза соблюдения стандартов регулирования криптоиндустрии

5 июля 202215 392

Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от стран ЕС соблюдения единых стандартов при подготовке национальных законов о регулирования криптовалютной отрасли.

На прошлой неделе Еврокомиссия приняла законопроект о надзоре за цифровыми валютами (MiCA), который устанавливает единые стандарты регулирования криптовалют в странах Евросоюза. Новые стандарты вступят в силу через 18 месяцев после подписания постановления.

Еврокомиссия считает, что новая нормативно-правовая база послужит защите инвесторов и потребителей. В соответствии с постановлением, всем поставщикам услуг цифровых активов потребуется разрешение для работы в ЕС. На них возлагается ответственность за сохранность средств на цифровых кошельках инвесторов.

Европейское банковское управление (EBA) сформирует публичный реестр поставщиков криптоактивов и проведет их оценку на соответствие новым требованиям. Однако ЕЦБ обеспокоен тем, что принятие национальных законов о регулировании отрасли проводится без учета предложенных Еврокомиссией единых стандартов. Это превращает MiCA в «лоскутное одеяло».

В июне правительство Литовской Республики заявило, что планирует разработать национальное законодательство не дожидаясь принятия единого закона о регулировании криптоактивов для стран ЕС.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +25311
Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Президент ЕЦБ призвала ускорить принятие закона о регулировании криптовалют в ЕС Европейский регулятор предупредил криптоинвесторов о риске потери денег Европейский регулятор предупредил криптоинвесторов о риске потери денег Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Бывшие сотрудники утверждают, что криптогигант Binance смешивал средства клиентов и доход компании Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют Правительство РФ утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу ЕС может вынудить нелицензированные криптокомпании покинуть Европу Регулятор Нидерландов не собирается ослаблять надзор за криптовалютами Регулятор Нидерландов не собирается ослаблять надзор за криптовалютами ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро в 2023 году Кристин Лагард призвала поскорее принять закон о криптовалютах на фоне конфликта в Украине Кристин Лагард призвала поскорее принять закон о криптовалютах на фоне конфликта в Украине JPMorgan: банкам как можно скорее нужна нормативно-правовая база для криптовалют JPMorgan: банкам как можно скорее нужна нормативно-правовая база для криптовалют CEO Binance Australia: регулирование установит более высокие стандарты в криптоиндустрии CEO Binance Australia: регулирование установит более высокие стандарты в криптоиндустрии Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС Исполнительный директор BaFin призвала разработать единое регулирование DeFi в ЕС
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 250
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 479
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 460
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 532
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 374
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...