Минфин решил ограничить доступ к информации юрлиц, попавших под санкции

4 мая 202254 682

Для этого планируют создать специальный перечень, куда войдут юрлица, которые уже находятся под санкциями или могут попасть под ограничения. ФНС будет ограничивать доступ к информации о них из ЕГРЮЛ и БФО.

В России могут создать «перечень лиц, ‎к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются односторонние ограничительные меры, введенные недружественными иностранными государствами и международными организациями», следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале правовой информации.

Федеральная налоговая служба сможет ограничивать доступ к информации из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО) тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут включены в этот перечень, следует из проекта документа.

Основаниями для включения юрлица в перечень будут являться:

  • введение в его отношении санкций и «экстерриториальных мер ограничительного характера»;
  • распространение на юрлицо ограничений из-за того, что оно находится под контролем и (или) «значительным влиянием лиц», в отношении которых введены санкции или «экстерриториальные меры ограничительного характера»;
  • наличие у правительства «достаточных оснований» полагать, что в отношении юрлица могут ввести вторичные санкции за запрещенную иностранным регулированием деятельность или за взаимодействие с попавшим под санкции лицом.

Чтобы попасть в перечень, юрлицо должно подать заявление и пакет документов в Минфин. Ведомство будет принимать решение о включении юрлица в перечень в течение 30 календарных дней. Так же, подав заявление, юрлицо может быть исключено из перечня.

Перечень лиц не будут обнародовать.

С конца февраля санкции против российских компаний, банков, бизнесменов и политиков вводят США, Евросоюз, Канада, Великобритания, Австралия, Япония и другие страны. Согласно данным сервиса по отслеживанию введенных санкций Castellum, в отношении России ввели свыше 7 тыс. ограничений.

Санкции коснулись «Сбербанка», ВТБ, «Альфа-банка», Промсвязьбанка и других финансовых организаций; «Роснефти», «Газпрома», «Ростелекома», РЖД, «Алмаз-Антея», концернов «Калашников» и «Сухой» и др. компаний. Среди бизнесменов ограничения затронули президента «Роснефти» Игоря Сечина, основателя «USM Holdings» Алишера Усманова, бывшего члена совета директоров «Альфа-банка» Петра Авена, владельца компании «Трансойл» Геннадия Тимченко, председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова и др.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8050
Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Власти предложили изменить порядок закрытия бизнеса Налоговая служба подключилась к анализу российской экономики Налоговая служба подключилась к анализу российской экономики Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Готовы ли вы к отчетности о природных рисках суммой $58 триллионов? Изменения налогового законодательства с начала 2023 года Изменения налогового законодательства с начала 2023 года ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк США и Евросоюз ввели новые санкции против России: в списках Захарова, Кабаева и Сбербанк Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Банк России сформулировал предложение искоренить в России частные криптовалюты Минтранс опубликовал предложения по поддержке авиакомпаний Минтранс опубликовал предложения по поддержке авиакомпаний ФНС предупредило тех кто переписывает имущество на детей для уклонения от налогов ФНС предупредило тех кто переписывает имущество на детей для уклонения от налогов Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен Порядок уголовного преследования за уклонение от налогов может быть экстренно смягчен ЕС хочет передать “санкционное” имущество российских бизнесменов Украине ЕС хочет передать “санкционное” имущество российских бизнесменов Украине
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 254
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 488
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 466
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 545
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 387
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...