ВТБ дал рекомендации клиентам по операциям в долларах и евро

24 февраля 202213 156

ВТБ не отказывается от проведения валютных расчетов, сообщила пресс-служба банка. Однако банк разослал клиентам-юрлицам письмо с рекомендацией временно не проводить любые операции в долларах и евро.

ВТБ, второй по размеру банк в России, разослал клиентам-юрлицам письмо с рекомендацией временно не проводить любые операции в долларах и евро. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

В ВТБ также призвали компании воздержаться от проведения расчетов в других валютах с любыми финансовыми учреждениями и лицами, находящимися на территории США и Евросоюза или осуществляющими деятельность там.

При этом сейчас банк работает в штатном режиме, все операции и сервисы доступны клиентам без ограничений, подчеркивают в ВТБ: «Для обеспечения доступности всех систем и продуктов Банка проработаны и приняты необходимые меры».

«Информация, изложенная в настоящем письме, не является изменением, отказом или прекращением банком своих прав и требований в отношении вышеуказанных операций и расчетов», — говорится в сообщении ВТБ. Там также указано, что госбанк продолжает работать в штатном режиме.

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением и объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Незадолго до выступления главы государства представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил на брифинге, что Соединенные Штаты в случае дальнейшей эскалации на Украине готовы ввести санкции против любого российского финансового учреждения. «Мы готовы одним нажатием кнопки принять меры против двух крупнейших финансовых учреждений в России», — сказал Прайс, имея в виду Сбербанк и ВТБ.

Объем наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах российских банков на 1 февраля достиг $16,8 млрд, следует из статистики Банка России. За январь запасы быстро доступной населению валюты увеличились на $3,3 млрд, или 24,4%. В совокупности за два месяца банки переместили в кассы и банкоматы иностранные банкноты на $5,7 млрд — такого резкого роста в абсолютном выражении не наблюдалось с 2014 года.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +8417
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 262
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 518
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 489
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 565
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 402
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...