Что изменится для россиян с 1 марта

21 февраля 202221 278

С 1 марта у жителей Московской области появится возможность оплатить услуги по газификации своего жилья деньгами из регионального материнского капитала. При этом, как отмечает интернет-издание, газ до границ участка проведут бесплатно, если дом официально зарегистрирован, а в населенном пункте уже есть магистральная труба.

По словам юриста «Европейской юридической службы» Ильдара Макешова, жильцы будут должны лишь выбрать нужный пакет оборудования с установкой. За него они и смогут заплатить средствами из регионального маткапитала. Для этого нужно подать заявление на областном портале госуслуг, объяснил эксперт. Макешов подчеркнул, что с 1 марта у нуждающихся многодетных семей в Подмосковье будет возможность получить выплаты за счет регионального материнского капитала. Сделать это можно не чаще раза в год. Предельная сумма — 50 000 рублей. На такую поддержку смогут рассчитывать семьи, в которых проживает четверо и более детей или в период с 2021 по 2023 год родится третий ребенок.

Получение выплаты доступно в течение двух лет — в этом и следующем годах. Россиянам необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг. Такая возможность появится с 1 марта.

«С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в статью 77 Земельного кодекса РФ, разрешающие фермерам строить капитальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения. Это, пожалуй, одно из самых долгожданных изменений для граждан. Вопрос о строительстве обсуждался в Госдуме с 2018 года. И вот наконец в 2023 году поправки были приняты. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года», — заявила партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

Юрист подчеркнула, что раньше было запрещено строить капитальные жилые дома на сельхозземлях. Также нельзя было вести фермерское хозяйство, к примеру, на землях ИЖС, напомнила Петрикова.

Фермерам приходилось либо жить рядом со своим хозяйством во временных постройках, либо иметь отдельно участки для проживания и для ведения хозяйства.

«Нужно учитывать и требования к постройке на землях сельхозназначения: не более одного жилого дома на один участок площадью не более 500 квадратных метров и не выше трёх этажей. При этом здание не должно занимать более 0,25% от площади участка. Построенный дом можно оформить в собственность по дачной амнистии до 1 марта 2026 года», — разъяснила Светлана Петрикова.

Для этого требуется предоставление только технического плана и правоустанавливающих документов на землю. При этом необходимости уведомлять местную администрацию о начале и окончании строительства нет. Эксперт также отметила, что построить и зарегистрировать жилой дом можно не на любых землях сельхозназначения. Каждый регион будет формировать список индивидуально, подытожила Петрикова.

Ранее сообщалось, что в России с 1 февраля 2023 года на 8,4% увеличили размер социальных выплат и пособий. Изменения, в частности, затронули сумму материнского капитала, детских пособий, декретных выплат, а также пенсии.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +22651
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 277
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 549
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 516
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 601
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 429
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...