Запад пригрозил ударить по «самому слабому месту» России

21 февраля 202228 919

Запад готов ударить по «самому слабому месту» России в случае вторжения на Украину, сообщила в эфире телеканала ARD глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По её словам, речь идет о введении новых экономических санкций. Это будет означать, что страна «будет практически отрезана от международных финансовых рынков».

«Мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика — самое слабое место России», — сказала фон дер Ляйен.

При этом она отказалась отвечать на вопрос, имела ли она в виду отключение России от системы SWIFT. Однако известно, что экономические ограничения затронут «все производимые товары», которые требуются Москве для модернизации и диверсификации экономики и которые «она не сможет заменить».

Отключение России от международной межбанковской системы SWIFT не войдет в итоговые пакеты антироссийских санкций, подготовку которых завершают США и Евросоюз. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на официальных лиц Вашингтона и Брюсселя. Ограничения планируют ввести против крупных российских банков и «конкретных российских олигархов». Также санкции коснутся экспорта компонентов для производства в сфере обороны и технологий.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +26626
ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT ЦБ высказался об угрозе отключения России от SWIFT Перечислен шестой пакет антироссийских санкций от Еврокомиссии Перечислен шестой пакет антироссийских санкций от Еврокомиссии Британия начала переговоры об отключении России от SWIFT Британия начала переговоры об отключении России от SWIFT Глава Еврокомиссии назвала странной политику «Газпрома» по поставкам газа в Европу Глава Еврокомиссии назвала странной политику «Газпрома» по поставкам газа в Европу ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов Еврокомиссия предложила ввести полный запрет на сделки с четырьмя «ключевыми российскими банками» Еврокомиссия предложила ввести полный запрет на сделки с четырьмя «ключевыми российскими банками» Как санкции США могут повлиять на российскую экономику? Как санкции США могут повлиять на российскую экономику? У ЕС не будет проблем с газом без российского топлива, заявили в ЕК У ЕС не будет проблем с газом без российского топлива, заявили в ЕК Индекс дефлятор на 2019 год Индекс дефлятор на 2019 год Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Три вопроса о финансовых санкциях. Чего ждать россиянам в понедельник? Глава Еврокомиссии назвала странным бизнес Газпрома и указала на происки Кремля Глава Еврокомиссии назвала странным бизнес Газпрома и указала на происки Кремля Глава ЕК фон дер Ляйен заверила, что ЕС не позволит платить за газ рублями, так как это обход санкций Глава ЕК фон дер Ляйен заверила, что ЕС не позволит платить за газ рублями, так как это обход санкций
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 533
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 499
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 583
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...