Юрист рассказал о новом обмане с жильем

4 февраля 202241 224

Мошенники начали выискивать на сайтах объявлений людей, решивших продать свое недвижимое имущество – дом, квартиру, садовый участок, машиноместо, гараж. Об этом сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он рассказал о случае, который произошел с жительницей Томской области. Женщина выставила на продажу свою трехкомнатную квартиру. После этого ей позвонил «покупатель», который сообщил о готовности приобрести обозначенную жилплощадь и даже внести предоплату в размере 300 тысяч рублей, чтобы квартиру не продали другому человеку.

«Усыпив последние подозрения и ответив на все «каверзные» вопросы хозяйки жилплощади, в ход пошла вторая часть преступной схемы», — заявил юрист.

«Покупатель» заявил, что в настоящее время работает вахтовиком в нефтедобывающей компании. Компания ему якобы поручила закупку дизельного топлива, а он нашел нужный товар по крайне выгодной стоимости. Мужчина заявил, что опасается перекупки дизеля, пока он будет ехать за наличными. Это и стало предлогом для того, чтобы попросить женщину перечислить ему на счет 200 тысяч рублей. Он пообещал «с гонорара и полученного навара вернуть ей и одолженную сумму, и внести аванс за квартиру». Хозяйка квартиры сняла со своего счета денежные средства в размере 100 тысяч рублей, после чего взяла кредит еще на 150 тысяч и обналичила его. Деньги были переведены на указанный псевдопокупателем счет. Однако злоумышленник больше не выходил на связь. Женщина после инцидента обратилась в правоохранительные органы.

«Таким образом, любые попытки выудить хоть какие-то денежные средства с продавцов недвижимости вне рамок письменных соглашений с риэлторским агентством или нотариусом, являются признаком мошенничества», — указал Соловьев.

Ранее стало известно, что мошенники научились красть у россиян деньги с помощью QR-кодов, в которых зашита информация о банковском счете. Мошенники звонят жертвам и сообщают, что на их имя хотят взять кредит, предлагают сделать «бесплатную защиту» и создать QR-код для отмены операции. Списание средств происходит после того, как жертва отправляет QR-код через чат-бот.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +82689
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 528
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 497
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 578
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 410
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...