Герман Греф выступил против возможного запрета стейблкоинов

3 февраля 202254 867

Председатель правления Сбера Герман Греф заявил, что криптовалюты не должны быть платежным средством в России, но и запрещать стейблкоины нельзя.

В беседе с журналистами Греф прокомментировал дискуссию правительства и Банка России по вопросу криптовалютного регулирования в стране. Он подчеркнул, что нужно очень аккуратно подходить к регулированию уникальных технологий, поскольку непродуманные решения могут привести к уходу бизнеса в другие юрисдикции и утрате стратегических компетенций.

«Хождение криптовалюты как платежного средства, запрет его на территории страны я поддерживаю. Но ни в коем случае нельзя запрещать никакие производные, такие вещи как стейблкоины», – сказал Греф.

По его мнению, следует не запрещать инвестиции в криптоактивы, а подробно объяснять частным инвесторам, какие высокие риски и потери их ожидают при инвестировании в очень волатильные инструменты.

«Но если человек все осознает и идет инвестирует, зачем ему запрещать? Мы же не запрещаем казино. И потом, вложения в акции целого ряда компаний не менее сегодня рискованные, чем вложения в криптовалюты», – подчеркнул Греф.

Напомним, что позиции правительства и Банка России расходятся не только в подходе к регулированию отрасли, но и оценке объема криптовалютного рынка. По данным ЦБ он составляет $5 млрд, а правительства – $64 млрд.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +63404
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 251
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 480
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 463
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 539
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 378
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...