Кому из россиян повысят зарплату в 2023 году

21 декабря 202156 027

Финансисты рассказали, какие категории россиян ждет рост дохода с 1 января 2023 года.

С нового года будут повышены на 4% зарплаты российским бюджетникам в определенных сферах: судьям, прокурорам, сотрудникам СК, учителям, врачам, преподавателям вузов, представителям науки и культуры.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова обратила внимание на нюанс в вопросе о повышении зарплаты указанным группам бюджетников. В частности, конкретный размер повышения их зарплат зависит от размера средней зарплаты в соответствующем регионе. Поэтому зарплаты даже после повышения не будут одинаковыми в разных регионах.

В следующем году на 8,5% вырастет МРОТ — до 13 890 рублей. Соответственно, будут повышены пособия по нетрудоспособности, выплаты семьям с детьми и заработные платы, которые рассчитываются исходя из этого показателя.

Однако главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман отмечает, что повышение цен будет еще выше. Поэтому даже при росте МРОТ уровень жизни людей, живущих на эти деньги, будет не повышаться, а все равно снижаться, сказал эксперт.

В 2022 увеличится размер пособия по уходу за первым ребенком, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и материнский капитал.

Топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода напомнил, что на материнский капитал могут рассчитывать и отцы-одиночки, и опекуны. Если рубль в очередной раз не обвалится, то можно рассчитывать на еще большее повышение материнского капитала.

Кроме того, вырастет пособие по безработице. По словам Гойхмана, повышение пособия по безработице практически не будет иметь последствий для самих безработных. Оно является «транзитной» поддерживающей выплатой на ограниченный период, необходимый для поиска новой работы, добавил эксперт.

Обсудить в комментариях (0)
Нравится: +201576
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 143
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 297
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 266
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 346
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 235
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...