Токены vs. фиат: официальные валюты под угрозой?

2 июля 20181 383
Недавнее падение рынка криптовалют не умалило уверенности ведущих финансовых аналитиков в том, что их потенциал в развитии мировой экономической системы остается высоким. Сегодня ситуация на рынке выравнивается – почти все криптовалюты, кроме ethereum (-0,09%), litecoin (-0,13%) и tether (-0,05%), находятся в зоне роста.

Вопрос о том, смогут ли финансовые операции с цифровыми токенами заметно «потеснить» операции, в которых участвуют фиатные валюты, поднимается уже давно – однако на сегодняшний день мнение специалистов остается неизменным: аналитики комитета Европейского парламента по экономическим и денежным вопросам считают, что, несмотря на укрепление положения децентрализованных криптовалют в мировой экономике, никакой угрозы для центральных банков, официальных валют и существующих денежных систем они представлять не смогут.

Это мнение поддерживают специалисты польского Центра социальных и экономических исследований – в опубликованных им недавно данных отмечено положительное влияние криптовалютных транзакций на экономические системы некоторых стран, официальные валюты которых в настоящее время подвержены инфляции. Безопасность и прозрачность криптовалютных сделок в этом случае могут стать хорошей альтернативой использованию нестабильного фиата — но альтернативой временной.

Вместе с тем риски использования криптовалют, подчеркивают аналитики, ничем не отличаются от рисков финансовых транзакций с использованием валют официальных: регулирующие организации должны точно так же отслеживать возможные злоупотребления в этой сфере, включая уклонение от уплаты налогов, финансирование преступной деятельности и прочие нарушения закона.
Обсудить в комментариях (2)
Нравится: 0
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 266
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 533
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 499
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 583
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 411
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...