Повышение тарифов на ЖКХ с 1 марта 2023: актуальные изменения и последствия для граждан

Редактор: Анна Антонова
28 февраля 20232
Повышение тарифов на ЖКХ с 1 марта 2023: актуальные изменения и последствия для граждан

За счет чего произойдет повышение тарифов ЖКХ с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года повышение тарифов на ЖКХ связано с изменением методики расчета за общедомовые нужды (ОДН). Новый принцип расчета предполагает оплату ОДН исключительно по фактическому потреблению, что приведет к увеличению квартплаты для большинства жильцов.

Новый принцип расчета за ОДН в 2023 году

Ранее оплата ОДН осуществлялась на основе нормативов потребления, однако с 1 марта 2023 года этот подход изменится. Теперь жильцам предстоит оплачивать ОДН исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, учитывая показания счетчиков.

Кого это коснётся

Изменения в системе расчета за ОДН затронут всех жителей России, проживающих в многоквартирных домах. Особенно это коснется тех, кто привык экономить на коммунальных платежах, так как их расходы увеличатся.

Как изменить норматив потребления ОДН

Для корректировки норматива потребления ОДН следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с соответствующим заявлением и предоставить документы, подтверждающие фактическое потребление ресурсов.

На сколько вырастет квартплата с 1 марта 2023 года

Точно предсказать на сколько увеличится квартплата сложно, так как это зависит от множества факторов, таких как инфляция, рост цен на коммунальные услуги и изменение тарифов на электроэнергию. Однако, эксперты полагают, что средний рост квартплаты составит от 5% до 15%.

Другие изменения в ЖКХ с 1 марта 2023 года

Кроме изменений в расчете за ОДН, с 1 марта 2023 года ожидается введение единого информационного реестра жилищных услуг, который позволит жителям получать актуальную информацию о своих коммунальных платежах и услугах, предоставляемых управляющими компаниями. Кроме того, вводится требование о мониторинге качества предоставляемых услуг, что позволит контролировать исполнение обязательств управляющих компаний и ТСЖ.

Введение цифровых паспортов многоквартирных домов

С марта 2023 года предполагается внедрение цифровых паспортов многоквартирных домов. Это позволит упростить процесс сбора информации о доме, его техническом состоянии и проведенных работах по содержанию и ремонту. Цифровые паспорта будут доступны для просмотра всем собственникам жилья и управляющим компаниям.

Изменение порядка определения капитального ремонта

С 1 марта 2023 года также меняется порядок определения обязательного капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь решение о проведении ремонта будет приниматься на основе технического обследования и с учетом мнения жильцов.

Вывод

Повышение тарифов ЖКХ с 1 марта 2023 года затронет всех жителей многоквартирных домов в России. Изменения коснутся расчета за ОДН, введения единого информационного реестра жилищных услуг, цифровых паспортов домов и порядка определения капитального ремонта. Жителям следует быть готовыми к увеличению коммунальных платежей и активнее контролировать качество предоставляемых услуг.

Обсудить в комментариях (0)
+1
Новое на сайте:
Как налоговая политика формирует корпоративные финансы: экспертный анализ
24 августа 20231 279
Этот материал исследует, как изменения в налоговой политике влияют на корпоративные финансы, и делает акцент на...
Как оценить финансовое здоровье компании? Глубокое погружение в ключевые показатели
24 августа 20231 553
Эта статья представляет собой глубокое погружение в мир финансовых показателей, которые определяют здоровье компании....
Что такое IPO и как это влияет на финансовый рынок
18 июня 20231 521
В этой статье мы рассматриваем понятие IPO, его важность для финансового рынка и последствия для компании, проводящей...
Этичное инвестирование: Как сочетать прибыль с ответственностью
18 июня 20231 603
Эта статья погружает вас в концепцию этичного инвестирования. Вы узнаете о его принципах, практике и значении в...
Искусство в качестве инвестиции: картина нового мира финансов
10 июня 20231 434
Эта статья представляет альтернативный взгляд на инвестирование, фокусируясь на инвестициях в искусство. Мы...